ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Бен Ладен оставался невидим шесть лет

9 мая 2011, понедельник, 12:59 – СОЧИ-24

Бен Ладен оставался невидим шесть лет
Бен Ладен оставался невидим шесть лет
Американские спецслужбы пытаются выяснить, как главарь "Аль-Каиды" Усама бен Ладен мог жить в Пакистане в течение шести лет, оставаясь незамеченным. При этом США считают, что пакистанские власти не знали о местонахождении "террориста номер один".

"Мы не располагаем, по крайней мере, на сегодняшний день, данными о том, что политическое или военное руководство Пакистана, либо командование пакистанской разведкой знали о том, что бен Ладен живет на их территории", – сказал советник Барака Обамы по национальной безопасности Томас Донилон отметив, что факт проживания в Пакистане бен Ладена "в течение шести лет или около того, вызывает определенные вопросы".

По его словам, США продолжат работу с пакистанскими властями и спецслужбами, чтобы понять как такое было возможно. Вслед за президентом и госсекретарем США Донилон повторил, что Пакистан играет важную роль в борьбе с терроризмом и является важным партнером, несмотря на разногласия по некоторым вопросам. "Нам следует взглянуть на эти вещи трезво, так как отношения с Пакистаном для нас очень важны", – цитирует его РИА Новости.

Он также подтвердил, что руководство США принимало решение о начале спецоперации в доме бен Ладена, не имея гарантий ее успеха. "Шансы были 50 на 50", - сказал Донилон.

Ранее американский президент Барак Обама призвал власти Пакистана провести расследование того, какой именно системой поддержки располагал "террорист номер один" Усама бен Ладен. "Мы думаем, что у бен Ладена в Пакистане была некая система поддержки... Но мы не знаем, из кого или из чего она состояла. Мы не знаем, были ли это люди в правительстве или вне правительства. И это то, что нам необходимо расследовать, а главное, это то, что должно расследовать правительство Пакистана", – сказал Обама.

Стоит отметить, что мать первой жены Усамы бен Ладена не пережила информацию о его ликвидации. Тещу, Набих эль-Гханем, хватил удар немедленно после того, как она услышала весть о рейде американских коммандос в Аботтобаде. Ее увезли в госпиталь в сирийском городе Латакия, где она и скончалась.

Как пишет деловая газета "Взгляд", 70-летняя женщина "не смогла перенести дурной новости, прозвучавшей из уст президента США Обамы". Ее дочь Наджва вышла замуж за бен Ладена в 17 лет. Она родила ему 11 детей.

Отметим, что спецоперация в Пакистане осложнила отношения США с Пакистаном. Риторика как американских, так и пакистанских властей на протяжении нескольких дней, прошедших с убийства бен Ладена, менялась. Президент США Барак Обама и госсекретарь Хиллари Клинтон в своих заявлениях всячески подчеркивали роль сотрудничества с Пакистаном, а Пакистан похвалил достижения американских военных.

Потом, однако, с американской стороны, зазвучали признания в наличии разногласий между странами в вопросе борьбы с терроризмом, а Пакистан заявил, что американцы, вразрез с международными правилами, не уведомили его об операции. Остаются открытыми вопросы об основаниях проведения американскими военными спецоперации в чужой стране и о том, как могли пакистанские спецслужбы не знать, что бен Ладен скрывается близ Исламабада. Эти вопросы звучат все чаще.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.