ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Беспорядки устроил ярый сторонник Бакиева

16 июня 2010, среда, 12:42 – СОЧИ-24

Беспорядки устроил ярый сторонник Бакиева
Беспорядки устроил ярый сторонник Бакиева
Задержанным по подозрению в организации массовых беспорядков на юге Киргизии оказался Пайзуллабек Рахманов - ярый сторонник Курманбека Бакиева. Он уже начал давать признательные показания. Власти пытаются взять под контроль ситуацию в регионе. В комендатуре Оша заявили, что в городе действуют снайперы.

По информации пресс-службы коменданта Джалал-Абадской области, заместителя председателя Государственной службы национальной безопасности Кубатбека Байболова, очень скоро "будут представлены неопровержимые доказательства того, что за кровопролитием на юге республики стоит окружение Курманбека Бакиева", передает "Интерфакс".

Минувшая ночь в Оше прошла "относительно спокойно, без новых эксцессов", заявил начальник ГУВД Оша Омурбек Суваналиев. "В южной столице напряженными остаются только отдельные районы, а в городе продолжатся работы по восстановлению нормального жизнеобеспечения, зачистка освобожденных участков, следственно-оперативные мероприятия", - цитируют чиновника "Вести.Ru".

При этом он уточнил, что около полуночи в районе российского консульства неизвестные произвели семь залпов из гранатомета в сторону расположенных неподалеку районов проживания узбеков, после чего скрылись. Как показала проверка, стреляли неизвестные. Сейчас южная столица Киргизии блокирована силами армейских подразделений и спецназа, но, как говорит Суваналиев, в Оше "остаются наемники". В городе по-прежнему нет освещения, большинство улиц перегораживают баррикады. Боевики изменили тактику и "теперь передвигаются по улицам не на машинах, а пешком, так что задача по их поимке усложняется".

В свою очередь в пресс-службе коменданта Ошской области подчеркнули, что в четырех зонах города действуют снайперы, которые убивают не выбирая национальности, пишет АКИpress.

В отдельных жилмассивах Оша остается большое число людей, которым нужна медицинская помощь, питание и предметы первой необходимости. Однако баррикады на улицах затрудняют "доставку продуктов, медикаментов, врачей и вывоз самих бедствующих людей".

МЧС России уже заявило, что готово по запросу Киргизии оказать помощь по доставке гуманитарных грузов из Бишкека в наиболее пострадавший от беспорядков Ош, а также отправить в Киргизию спасателей и специалистов. Три самолета МЧС уже вылетели в Бишкек с аэродрома Раменское. Всего самолеты доставят в столицу республики около 130 тонн гуманитарных грузов. "МЧС готово оказать помощь по доставке гуманитарных грузов из Бишкека в Ош по запросу киргизской стороны. Также ведомство готово в дальнейшем оказывать гуманитарную помощь Киргизии, если будет соответствующее распоряжение российского руководства и запросы из Киргизии", - сказал заместитель директора департамента международной деятельности МЧС Валерий Шуйков.

Сложившуюся в Киргизии ситуацию обсудили в среду по телефону министр иностранных дел России Сергей Лавров и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. "С российской стороны выражена озабоченность в связи с жертвами среди гражданского населения, а также появлением значительного числа беженцев в районе киргизско-узбекской границы. Сергей Лавров подробно проинформировал об усилиях российского руководства по стабилизации обстановки в Киргизии, а также о соответствующей работе в рамках ОДКБ", - цитирует РИА Новости сообщение российского МИДа.

Отметим, что более 100 тысяч беженцев из Киргизии находятся в Узбекистане. Большинство из них размещено в 75 лагерях вблизи Анджиана. По данным ЮНИСЕФ, на сегодняшний день 90% беженцев в результате столкновений в южной части Киргизии - это дети, женщины и пожилые люди. Как отмечается в сообщении организации, большинство детей были подвержены как физическому, так и психологическому насилию.

По последним официальным данным, в событиях на юге погибли 187 человек. По сообщению Минздрава, всего обратившихся за медпомощью - 1918 человек, госпитализированных - 902, амбулаторных - 943.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.