ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Бетонная камера не заставила замолчать диссидента, который мог стать президентом России

12 января 2011, среда, 15:56 – СОЧИ-24

Борис Немцов
Борис Немцов
Когда-то он был вице-премьером России, и ходили слухи, что он может сменить Бориса Ельцина на посту президента. Однако эту новогоднюю ночь Борис Немцов, арестованный за «неповиновение милиции» провел в крошечной камере, в которой не было даже матраса.

51-летний лидер оппозиционного движения «Солидарность» оказался в числе 130 человек, задержанных накануне Нового года в Москве и Санкт-Петербурге за участие в очередной демонстрации в защиту гарантирующей свободу собраний 31 статьи конституции. Такие демонстрации регулярно проходят в России по 31 числам.

На этот раз у собравшихся была еще одна причина, чтобы протестовать: днем раньше олигарх-диссидент Михаил Ходорковский был осужден за свои предполагаемые экономические преступления на дополнительные шесть лет тюрьмы. Пока страна развлекалась, эти люди выступили в защиту Ходорковского, и четверо из них сами отправились за это за решетку – правда ненадолго. Немцов получил 15 суток – классический советский срок, к которому приговаривали «хулиганов», чтобы они могли остудить головы.

«Я сочувствую всем, кто получил сроки – длинные или короткие, - говорит музыковед Людмила Клыженко. – Я помню Немцова по девяностым. Помню, как я удивилась, когда увидела его в белых штанах. Он был смелый, молодой, симпатичный и трезвый. Не знаю, был ли бы он хорошим лидером для страны, но я уверена, что России нужна здоровая оппозиция».

«Немцов – интеллигентный человек, - утверждает другой его сторонник врач Михаил Соголович. – Он политик, но я хотел бы верить, что, в отличие от прочих политиков он не продал свою душу».

Из своей камеры Немцов сумел передать записку: «Камера представляет из себя бетонную клетку размером 1,5 метра в ширину и 3 метра в длину без окон и даже без матраса. Голый пол и все».

« Мне предъявлено абсурдное обвинение по статье… о неповиновении требованиям милиции. 3 часа милицейские начальники не знали, что предъявить, но потом получили команду».

« Я понимаю, что это – акция устрашения оппозиции… Понимаю, что они бесятся и не знают, что делать с оппозицией… Отступать мы не имеем права. И мы не отступим».

Из маленькой бетонной клетки Немцова отвезли в Тверской районный суд, отказавшийся рассмотреть представленные журналистами видеоматериалы, которые, возможно, доказывали невиновность лидера «Солидарности». Сейчас он находится в изоляторе временного содержания в центре Москвы.

В защиту Немцова выступили его бывший коллега по правительству Анатолий Чубайс и лидеры правозащитного движения. Однако при президенте Дмитрии Медведеве и премьер-министре Владимире Путине пропаганда стала настолько всеобъемлющей, что многие россияне либо ничего не знают об оппозиции, либо ее ненавидят.

Когда г-н Путин пришел к власти, Немцов, бывший тогда одним из лидеров прорыночной партии «Союз правых сил», первое время верил в то, что новый президент сможет стабилизировать страну после хаоса ельцинского правления.

Недолгая поддержка Немцовым г-на Путина была единственным зигзагом в его долгой карьере в остальном последовательного реформатора.

Он получил известность в начале 1990-х годов как губернатор Нижегородской области, ставшей колыбелью российских экономических реформ.

С 1997 по 1998 год он был вице-премьером в правительстве Виктора Черномырдина.

В 2004 году он поддержал украинскую «Оранжевую революцию». Позднее он выступал в защиту участников кампании против экологических последствий строительства объектов для Зимней олимпиады-2014 в его родном городе Сочи.

СОЧИ 24

Источник: ИноСМИ


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.