ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Бизнесмены пожаловались на Медведева

22 января 2014, среда, 16:00 – СОЧИ-24

Бизнесмены пожаловались на Медведева
Бизнесмены пожаловались на Медведева
Бизнесмены из Старого Оскола жалуются на родственника и друзей премьер-министра Дмитрия Медведева. По их словам, двоюродный брат председателя правительства, зять замруководителя аппарата правительства и однокурсник премьера отказываются платить по долгам, пишет сегодня газета «Известия».

Агрокомплекс «Мансурово», которым руководят вышеперечисленные лица, задолжал своим подрядчикам более 350 млн рублей, а генподрядчик строительства суперсовременных ферм ЗАО «ГазИнСтрой» (ГИС) и вовсе разорился из-за неплатежей и находится сейчас в стадии банкротства.

«Надзорные органы боятся связываться с «Мансурово», потому что там всем заправляют друзья и родственники Дмитрия Медведева», - рассказывает один из предпринимателей, которому агрокомплекс должен 21 млн рублей за поставленный щебень и песок. Он выиграл все суды, обратился в прокуратуру и к бизнес-омбудсмену Борису Титову, но помощи так и не дождался.

Согласно информации, размещенной на сайте администрации Курской области, ЗАО «Мансурово» создано в августе 2010 года на базе филиала ООО «Агро­фирма «Харитоновская». В 2011 году на развитие сельскохозяйственного производства компания направила 2,9 млрд руб., заплатив при этом в областной бюджет налогов и сборов в сумме 18,3 млн рублей. Средняя зарплата в агрохолдинге — более 37 тыс. рублей. При этом предприятие получает целый ряд преференций. Так, в 2012 году компании было выплачено в качестве господдержки 11 млн рублей, в прошлом году ЗАО получило еще 13,5 миллионов.

По данным базы СПАРК, учредителем ЗАО «Агрокомплекс «Мансурово» является ЗАО «ТехИнПро», которое принадлежит Алексею Силкину. Руководит агрокомплексом Александр Таламанов.

Совет директоров агрокомплекса возглавляет однокурсник Дмитрия Медведева зампред Газпромбанка Илья Елисеев. В СМИ он также упоминался как председатель наблюдательного совета фонда «Дар», который строил другую неофициальную резиденцию Дмитрия и Светланы Медведевых — в Плесе Ивановской области. Также в совет директоров входит двоюродный брат Дмитрия Анатольевича Андрей Медведев. Он же является совладельцем и директором другого сельхозпредприятия в Курской области — «Сейм-Агро», которое строит теплицы. Еще в совете директоров состоит Александр Зацепин — зять замруководителя аппарата правительства Михаила Триноги.

Именно с этими громкими фамилиями и связывают свои беды предприниматели, строившие агрокомплекс в Мансурово. «Решение о строительстве суперсовременного агрокомплекса в Мансурово принималось на самом верху, а курировал весь проект Михаил Тринога, который при президенте Медведеве был его советником, а сейчас замруководителя аппарата правительства. Тринога был и на закладке первого камня в начале строительства, и на открытии первой линии комплекса», — рассказали газете в компании «Газ­ИнСтрой» (ГИС), которая выступала генеральным подрядчиком строительства. При этом финансировать строительство перестали сразу после оплаты авансов, утверждают в компании.

«Руководители ЗАО и Тринога ссылались на финансовые трудности, но при этом просили не останавливать строительство, — отмечает собеседник в ГИСе. — Мы пошли навстречу. Да и как можно отказать, когда такие люди просят? Вбухали туда свои деньги, купив на них оборудование и материалы. А нас после этого фактически силой согнали со стройплощадки, и теперь мы в стадии банкротства — АПК «Мансурово» должен нам 244 млн рублей, мы подали в суд. К нам предъявили требования поставщики стройматериалов, субподрядчики и собственные предприятия, входившие в нашу структуру».

После ГИСа генподрядчиком строительства стала «дочка» «Мансурово» — «Базис-директ». Сейчас, по данным «Известий», в арбитражном суде рассматривается семь исков к ЗАО «Агрокомплекс «Мансурово» и «Базис-директу» на общую сумму более 350 млн руб­лей. Среди пострадавших — ООО «Евро­СтройСервис», ООО «Рем­стройсервис», ООО «Векторстрой», ЗАО «Компания «Еврострой», ООО «Авто-Черноземье», ООО «Курскспец­дорстрой» и ООО «Олимп-транс». Все они оказались с долгами по той же схеме, что и «ГазИнСтрой».

Многомиллионные неплатежи подрядчикам, которые работали в Мансурово и теперь оказались банкротами, генеральный директор ЗАО «Агрокомплекс «Мансурово» Александр Таламанов объясняет «непростой ситуацией в сельском хозяйстве» и «погодой, которая подвела», а глава совета директоров Илья Елисеев — еще и вступлением России в ВТО, которое поставило крест на отечественном свиноводстве.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.