ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Бизнесу в России мешают барьеры

29 ноября 2010, понедельник, 15:27 – СОЧИ-24

Бизнесу в России мешают барьеры
Бизнесу в России мешают барьеры
Развитию российского бизнеса и инновационной деятельности мешает законодательство, в котором существует много препятствий. Такое мнение выразил президент Дмитрий Медведев в ходе заседания комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, призвав чиновников создавать стимулы для технологического обновления страны.

"В законодательстве все еще много препятствий, которые не позволяют быстро и эффективно осваивать новейшие технологии как малым предприятиям, так и крупным холдингам. Такие барьеры существуют и в ведомственных инструкциях, и в подзаконных актах", - заявил глава государства, отметив, что в итоге это негативно отражается на инвестиционном климате.

Для устранения таких барьеров и препятствий президент предложил совершенствовать законодательство в инновационной сфере, не забывая при этом и о других элементах модернизации экономики, передает ИТАР-ТАСС. "Но не нужно впадать в иллюзии и полагать, что само по себе это способно привести к быстрой модернизации экономики. Это результат действия разных сил и сложения разных потенциалов, а юридическая, нормативная оболочка - это лишь один из элементов, важный, но только один", - указал он, отметив, что процесс совершенствования законодательства должен быть постоянным.

Российский лидер подчеркнул, что для технологического обновления страны нужна действенная система законодательных стимулов. "Наша задача - добиться кардинальных институциональных перемен и сделать это можно, лишь создав соответствующую систему стимулов, в первую очередь законодательных", - уточнил он, добавив, что "требуется внести существенное уточнение в законодательство о валютном регулировании и валютном контроле в целях сокращения избыточных требований и дублирования информации, предоставляемой инновационными предприятиями". "Надо упростить порядок таможенного администрирования поставок, в том числе опытных и лабораторных образцов", - заключил президент.

По его словам, России необходимо упростить требования для новой продукции и для признания сертификатов, выданных в Европе, а также и миграционное законодательство. Кроме того, президент обратил внимание собравшихся на вопросы предоставления гарантий выполнения договоров в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. "После введения нормы о внесении гарантийной суммы в размере до 30% от общей суммы для контрактов на сумму более 50 миллионов рублей доступ для малых и средних предприятий к выполнению госзаказа по таким работам оказался фактически закрыт. Ведь предприятие должно изъять из оборота на весь срок контракта довольно солидную сумму. Вряд ли малый бизнес может позволить себе такую роскошь", - рассказал он.

В этой связи глава государства сообщил, что считает необходимым создавать стимулы для инвестиций со стороны физических лиц, готовых вкладывать средства в развитие малых и средних предприятий. Медведев предложил "рассмотреть возможность их освобождения от налогообложения доходов, полученных от продажи акций инновационных компаний". Он также заявил, что считает необходимым освобождать таких инвесторов от налогов, передает ПРАЙМ-ТАСС.

"Есть еще одна тема, которая у нас в законодательстве в принципе урегулирована, - это так называемые "бизнес-ангелы", которые помогают юридическим лицам. Но нет правил, касающихся таких помощников - физических лиц, которые вкладывают средства в развитие малых и средних предприятий. Можно было бы рассмотреть возможность их освобождения от налогообложения доходов, которые возникают от продажи акций инновационных компаний", - указал Медведев.

Помимо этого в ходе совещания президент пообещал в своем послании парламенту отдельно затронуть тему корректировки закона о госзакупках. По его словам, во-первых, необходимо сбалансировать цены закупок и эксплуатационные расходы, а "во-вторых, есть товары длительного пользования или те, у которых эксплуатационные расходы сравнимы или даже больше цены приобретения". "Заниженная цена приобретения - это заведомо некачественный товар. Его придется закупать снова и снова практически каждый год, а заказчик будет иметь оправдания, что он все сделал по закону. Закупка таких товаров должна осуществляться с учетом стоимости эксплуатации", - указал он.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.