ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Близ АЭС "Бушер" произошло землетрясение

9 апреля 2013, вторник, 17:13 – СОЧИ-24

Близ АЭС "Бушер" произошло землетрясение
Близ АЭС "Бушер" произошло землетрясение
Землетрясение магнитудой 6,3 произошло рядом с АЭС "Бушер" в Иране. После первого удара был зафиксирован повторный подземный толчок магнитудой 5,4. В результате удара стихии есть погибшие и раненые.

По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения находился в 91 километре от города Бушер. В его окрестностях находится единственная в стране атомная электростанция. Очаг подземных толчков залегал на глубине десяти километров. Повторный подземный толчок магнитудой 5,4 был зафиксирован в 99 километрах от иранского Бушера. В результате удара стихии погибли три человека. Есть раненые.

Землетрясение также ощущалось в некоторых странах Персидского залива. Пользователи социальной сети Twitter пишут, что в столице Бахрейна городе Манаме после подземных толчков из некоторых зданий были эвакуированы офисные служащие.

После подземного удара в одной из компаний – проектировщиков станции заявили, что иранская АЭС может выдержать землетрясение и с большей магнитудой чем 6,3. "Если говорить о предельном уровне землетрясения, то АЭС "Бушер" может выдержать землетрясение в девять баллов. Понятно, что станция способна выдержать землетрясение магнитудой больше чем 6,3", – сказал эксперт. Он также напомнил, что в самом начале 2012 года возле АЭС "Бушер", на расстоянии 64 километров от станции, произошло землетрясение магнитудой 5, "которое станция вообще не заметила".

В свою очередь, представитель ЗАО "Атомстройэкспорт", которая строила первую иранскую АЭС, заявил, что произошедшее в Иране землетрясение на работу станции не повлияло. "Толчки на площадке АЭС "Бушер" ощущались, но, вместе с тем, землетрясение никак не повлияло на штатную ситуацию на энергоблоке, персонал продолжает работать в штатном режиме, радиационная обстановка полностью в норме", – констатировал он.

Строительство атомной электростанции в Бушере было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. 25 августа 1992-го между правительствами России и Ирана заключено соглашение о сооружении АЭС, а в январе 1995 года подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока станции. Физический пуск АЭС "Бушер" начался под контролем инспекторов МАГАТЭ 21 августа 2010-го, когда была осуществлена доставка ядерного топлива в реакторное отделение станции. В мае 2011 года на энергоблоке проведены работы по выводу ядерной паропроизводящей установки на минимально контролируемый уровень мощности.

В настоящее время все работы на иранской АЭС ведутся под контролем наблюдателей МАГАТЭ. Ядерное топливо, в соответствии с соглашением "Росатома" и иранской стороны, было изготовлено в Новосибирске, откуда в опломбированном виде самолетами доставлено в специальное хранилище на АЭС "Бушер".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.