ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Бо Силай приговорен к пожизненному сроку

22 сентября 2013, воскресенье, 10:59 – СОЧИ-24

Бо Силай приговорен к пожизненному сроку
Бо Силай приговорен к пожизненному сроку
Суд признал бывшего члена политбюро ЦК Компартии Китая Бо Силая виновным в получении взяток и присвоении госсредств на общую сумму 25,44 миллиона юаней, что равняется 4,1 миллиона долларов. Стенограмма приговора опубликована на официальном аккаунте судебного учреждения в китайском сервисе микроблогов "Вэйбо".

В воскресенье суд средней инстанции города Цзинань (столица провинции Шаньдун) огласил приговор, в соответствии с которым Бо Силай признан виновным по всем пунктам предъявленного ему обвинения и приговорен к пожизненному заключению с лишением политических прав и конфискацией личного имущества.

Суд установил, что Бо Силай, будучи государственным служащим, использовал свое служебное положение для содействия предпринимателям Тан Сяолиню и Сюй Мину. За это он напрямую получил от Тан Сяолиня взятки на сумму более 1 миллиона юаней. Кроме того, с согласия Бо Силая члены его семьи получили от Сюй Мина средства для покупки дома в Канне на юге Франции стоимостью более 2,3 миллиона евро. Общая сумма взяток, полученных Бо Силаем, составила, в соответствии с приговором, 20 миллионов 447 тысяч 376,11 юаня.

Суд также признал Бо Силая виновным в незаконном присвоении пяти миллионов юаней (более 800 тысяч долларов), которые должны были поступить в бюджет города Далянь, но вместо были перечислены с согласия Бо Силая на счет его жены Гу Кайлай. В то же время суд признал недоказанными вменявшиеся Бо Силаю взятки на сумму 1,34 миллиона юаней, которые, по мнению обвинения, семья Бо Силая получила с его согласия от Сюй Мина для оплаты расходов на путешествия.

Кроме конфискации личных средств, имущества и других активов Бо Силая, замороженных в ходе следствия, суд также постановил продолжить действия по конфискации виллы во Франции, сообщает РИА Новости.

Слушания по делу Бо Силая длились в течении пяти дней с 22 августа. Бывший член политбюро ЦК Компартии Китая и бывший партсекретарь китайского мегаполиса Чунцин, которому в июле исполнилось 64 года, обвинялся в получении взяток, присвоении госсредств и злоупотреблении служебным положением с 1999 по 2012 годы. На суде Бо Силай не признал ни одно из предъявленных ему обвинений.

Скандал вокруг политика разгорелся после того, как его ближайший соратник, глава Чунцинской полиции Ван Лицзюнь был задержан правоохранительными органами после неудачной попытки найти политическое убежище в американском диппредставительстве. Расследование в отношении Ван Лицзюня фактически "раскрыло" дело об убийстве в Китае британца Нила Хейвуда, близкого друга семьи Бо. Следователи установили, что иностранец был отравлен супругой Бо Силая – Гу Кайлай, за что женщина была приговорена к смертной казни с двухлетней отсрочкой.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.