ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Бо Силая исключили из парламента КНР

26 октября 2012, пятница, 10:33 – СОЧИ-24

Бо Силая исключили из парламента КНР
Бо Силая исключили из парламента КНР
Бывший партийный секретарь города Чунцин и член Политбюро ЦК Компартии Китая Бо Силай исключен из высшего законодательного органа страны – Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП). Ожидается, что судебный процесс над некогда перспективным политиком пройдет до 8 ноября.

Об исключении Силая заявил Постоянный комитет ВСНП 11-го созыва. Ранее аналитики считали, что китайский политик сможет на предстоящем в ноябре 18-м съезде КПК войти в элитное звено партийно-государственного аппарата, состоящего из девяти человек. Еще в конце сентября на заседании Политбюро ЦК КПК Силая исключили из партии за дисциплинарные нарушения. Материалы его дела были переданы в юридические органы, что может означать начало подготовки к проведению над ним судебного процесса. Ранее, в марте, он был снят с поста секретаря горкома, в апреле исключен из политбюро и ЦК КПК.

Как сообщает РИА Новости, скандал вокруг Силая начался после того, как его ближайший соратник, глава Чунцинской полиции Ван Лицзюнь был задержан правоохранительными органами после попытки найти политическое убежище в диппредставительстве США. Он был приговорен к 15 годам тюрьмы за государственную измену и злоупотребление служебным положением. Во время расследования дела высокопоставленного правоохранителя раскрылось убийство в Китае британца Нила Хейвуда, близкого друга семьи Бо. Следователи установили, что иностранец был отравлен супругой Бо Силая – Гу Кайлай. В итоге она была приговорена к смертной казни с двухлетней отсрочкой.

По имеющейся информации, во время процессов над Кайлай и Лицзюнем не звучало имя Силая, однако, несмотря на это, в отношении политика велось отдельное расследование Центральной комиссии по проверке дисциплины ЦК КПК. Его результаты гласят, что Бо Силай серьезно нарушал партийную дисциплину во время работы на постах мэра города Далянь (1992-2000 годы), главы правительства провинции Ляонин (2000-2004 годы), министра коммерции КНР (2004-2007 годы), а также с 2007 года члена политбюро ЦК КПК и партийного лидера Чунцина.

Как считает комиссия, он злоупотреблял служебным положением, совершил серьезные ошибки, получал взятки сам и через членов семьи, а также использовал служебное положение в личных интересах. Сейчас дело Бо Силая передано в правоохранительные органы. Ожидается, что процесс над ним пройдет до начала очередного съезда Компартии Китая, открытие которого намечено на 8 ноября.

Пока неизвестно, какие обвинения могут быть предъявлены Силаю в случае начала процесса, но, по мнению наблюдателей, руководство Китая, вероятно, твердо настроено довести это дело до конца, что должно продемонстрировать решимость в борьбе с коррупцией в чувствительный для страны момент передачи власти, передает ИТАР-ТАСС.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.