ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Болотная площадь "разъедает" Миронова

4 апреля 2012, среда, 14:58 – СОЧИ-24

Болотная площадь "разъедает" Миронова
Болотная площадь "разъедает" Миронова
Пока партия "Справедливая Россия" решает, как ей жить дальше, активные депутаты Гудковы-Пономаревы, прикрываясь мандатами, в личных интересах орудуют на поле оппозиции.

После парламентских и президентских выборов "Справедливую Россию" изрядно штормит. Эксперты прогнозируют переворот и раскол в партии, который приведет к отставке Сергея Миронова. Не исключено, что этот вопрос будет поднят уже 5 апреля, на расширенном заседании партийной палаты депутатов и центрального совета партии.
Против Сергея Миронова ополчились его недавние соратники. Один из основателей партии, бывший вице-спикер Госдумы от "Справедливой России", а сейчас – депутат от Единой России" Александр Бабаков заявил, что отставка Миронова – вопрос выживания для "СР".
"Смена лидера в "Справедливой России" назревает очень давно, – говорит Бабаков. – Если Миронов уйдет сам или его сместят – для партии будет только благо. Если он останется, то "Справедливая Россия" равно или поздно прекратит свое существование".
Выступили против Миронова и действующие партийцы. Так, отделение "СР" в Саратовской области предложило лишить Сергея Миронова "чрезвычайных полномочий", включая право созывать съезд и приостанавливать полномочия председателя партии и членов ее руководящих органов. Сам же Сергей Миронов не устает утверждать, что в партии царят мир и взаимопонимание.
Пока Миронов отрицает любую возможность раскола в "Справедливой России", партия разваливается совсем по другой линии разлома. Под шумок дискуссии о новом пути "СР" трое депутатов – Геннадий и Дмитрий Гудковы и Илья Пономарев – превратили мандаты "Справедливой России" в свои инструменты личного влияния. Именно они быстрее других перелицевались в "оранжевых" политиков, став завсегдатаями протестных митингов и телевизионных ток-шоу.
При этом Гудковы и Пономарев отчаянно двурушничают. Там, где им выгодно иметь высокий статус, они играют в системную политику и пользуются корочками депутатов Госдумы. Там, где им выгодно брататься с "рассерженными горожанами", депутаты цепляют к дорогим костюмам белые ленточки и выходят на Болотную и Сахарова, пытаясь заработать дивиденды в несистемной политики. Илья Пономарев даже был замечен в числе приглашенных на аудиенцию к новому американскому послу Майклу Макфолу.

В декабре, после выборов в Госдуму, Гудковы и Пономарев заявили, что не признают результатов голосования и считают новый парламент нелегитимным. Казалось бы, в такой ситуации уважающий себя политик не стал бы участвовать в незаконном собрании и демонстративно сдал бы депутатский мандат.
Но видные представители "Справедливой России" и борцы с нечестными выборами не смогли пойти на такие жертвы: слишком много возможностей и привилегий дает им статус депутата. Впрочем, особенности политики таковы, что эти двойные стандарты не вызвали возмущения у креативного класса. "Норковым революционерам" уже было, кем возмущаться. "Рассерженные горожане" с готовностью рассматривали соринки в глазах у оппонентов, не замечая бревен у своих лидеров и соратников.
Тем временем Гудковы и Пономарев успешно расположились на двух стульях. Они по полной программе использовали "Справедливую Россию", чтобы получить статус и место в большой политике. Затем они оседлали протестную волну, вписались в оппозиционные митинги и заставили либералов поверить, что они "свои". В результате трое депутатов от "СР" создали себе образ борцов с режимом. И это притом, что самим своим присутствием в Госдуме отец и сын Гудковы и Илья Пономарев признают законность избрания парламента и поддерживают существующую политическую систему.
Вскоре, однако, Сергей Миронов устал от этого театра, устроенного соратниками. В середине марта лидер "Справедливой России" сделал Геннадию Гудкову "последнее предупреждение" в связи с его участием в протестных митингах. Впрочем, как известно, угрожать надо лишь тогда, когда ты всерьез готов исполнить свою угрозу. Гудков предупреждение проигнорировал, Миронов сделал вид, что ничего не произошло. Надо полагать, этот инцидент не добавил очков в пользу лидера "Справедливой России" и не укрепил его и без того шаткий авторитет в партии.

Сегодня можно долго отрицать раскол в партии, но это не скроет от посторонних глаз, что этот раскол уже произошел. И хотя Миронов еще не лишился своего поста, влияние бывший глава Совета Федерации уже потерял.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.