ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Болотная за решеткой

28 мая 2012, понедельник, 17:43 – СОЧИ-24

Болотная за решеткой
Болотная за решеткой
Уголовное дело по факту беспорядков на Болотной площади 6 мая обретает имена и лица. Первой задержанной оказалась 18-летняя Александра Духанина. Ее обвиняют в швырянии кусков асфальта в оцепление ОМОНа. Очевидно, что вскоре прозвучат новые имена фигурантов уголовного дела.

Конец либеральной безнаказанности

Про Александру Духанину известно, что она участвовала в протестном лагере на Чистых прудах ОккупайАбай и в кампании в защиту Цаговского леса в Жуковском. Как сообщил адвокат задержанной, "на очной ставке сотрудник ОМОН заявил, что опознает в девушке человека, бросившего кусок асфальта в цепь полицейских". Духанина была задержана по обвинению в призывах к массовым беспорядкам (ст. 212 УК РФ) и в насилии по отношению к представителю власти (318 УК РФ). При этом девушка признает, что участвовала в "Марше миллионов" 6 мая, но уверяет, что не причастна к насильственным действиям.

Безнаказанность долгое время была движущей силой протестного движения в Москве. Молодые люди с iPad в руках воспринимали хождения по столице и стычки с ОМОНом как приключение, способ заявить о себе и активно провести время. О том, что для большинства участников протесты не более чем развлечение, говорят совсем уже неадекватные акции – вроде ночевки возле памятника героям Плевны на Китай-городе (это место известно как точка встречи представителей сексуальных меньшинств) и прогулки по городу в шизофренических шапочках из фольги.

Уголовное дело по факту преступления, совершенного 6 мая на Болотной, положило конец этой безнаказанности. Столкновение "мирных протестующих" с ОМОНом снимали на фото- и видеокамеры тысячи людей. Большинство провокаторов попало в кадр, Следственный комитет РФ изучает доказательную базу и допрашивает свидетелей. Представители СК заявляют, что вскоре последуют новые задержания.

В ответ на возбуждение уголовного дела оппозиция предприняла вялую попытку оправдаться и подменить обвиняемых в эскалации конфликта. Данила Линделе, пресс-секретарь депутата от "Справедливой России" Ильи Пономарева, начал распространять информацию о том, что провокация могла исходить не от "Белых лент", а от молодежного прокремлевского движения "Наши". Эта утка уже была признана одной из очередных либеральных глупостей.
Впрочем, понятно, почему так старается Линделе: ведь его шеф попал в кадр, когда призывал как раз к тем действиям, которые четко квалифицированы в Уголовном кодексе в статьях 212 и 318. Напомним, депутат Пономарев указывал своим соратникам на цепь ОМОНа и призывал: "Мужики, здесь совсем тонко!" – намекая, что в эту цепь можно ударить и прорвать кордон. На призыв откликнулась толпа агрессивных молодых людей, напавших на ОМОН с древками от флагов и устроивших потасовку.

Хрупкая метательница асфальта

Тактика будущей либеральной защиты Александры Духаниной понятна и предсказуема. Непрошенные адвокаты будут апеллировать к возрасту и половой принадлежности задержанной. Такая же тактика применялась в отношении Pussy Riot. Когда оппозиционеры швыряют асфальтом в ОМОН или устраивают пляски в православном храме, они – "политические активисты" и "бойцы". Но как только их пытаются призвать к ответу за совершенные действия, "бойцы" превращаются в "хрупких девушек" и "молодых матерей". Другие приходят на несанкционированные акции и скандируют лозунги, но когда их задерживают, они трусливо прикрываются журналистскими корочками. Хотя очевидно, что их активное участие в митингах не имеет никакого отношения к беспристрастной журналистской работе. Такие лицемерные двойные стандарты – визитная карточка либералов.
Кроме того, белоленточники сейчас активно распространяют фотографию, где ОМОНовец тащит по земле всю ту же Александру Духанину. Блогеры и правозащитники громко возмущаются полицейским произволом.
Вот просто интересно: как бы поступили все прекраснодушные и рукопожатные, если бы 18-летняя активистка, белоленточница и просто асфальтометательница швырнула чем-нибудь тяжелым им в лицо? Наверняка поправили бы на девушке белую ленту, смахнули с нее свою кровь и отпустили с миром, не иначе.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.