ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Болотную ждет судьба Манежки

16 мая 2012, среда, 19:28 – СОЧИ-24

Болотную ждет судьба Манежки
Болотную ждет судьба Манежки
Протестное движение, 6 мая на Болотной испачкавшее белые ленточки в крови, развернуло пропагандистскую акцию по спасению собственной репутации. Оппозиция пытается убедить общество, что преступление на Болотной своими действиями спровоцировали не радикалы и созвавшие их на акцию организаторы, а власть и ОМОН.

Либерально-информационная война

Перелицевать преступников в жертвы – задача несистемной оппозиции в информационной борьбе за умы политически неактивных граждан. Тех, кто не был на Болотной и не видел своими глазами то, как разгоряченная, подстрекаемая лидерами толпа кинулась на ОМОН.

6 мая на Болотной площади было совершено преступление. Пострадали десятки человек, в том числе 27 сотрудников полиции. Несколько бойцов попали в больницу с сотрясением мозга, закрытыми черепно-мозговыми травмами, ножевыми ранениями и ушибленными ранами головы. Таков итог столкновения ОМОНа с "мирными протестующими".
В информационной войне, как и в любой другой, все средства хороши. Оппозиция, при помощи деятельно симпатизирующих ей СМИ, теперь перекладывает свою вину на власть. Дошло до того, что "белые ленты" обвинили полицию в том, что силовики поверили организаторам акции. Так, организаторы в официальной заявке указали, что в "Марше миллионов" примет участие 5 000 человек. Исходя из этой цифры и были установлены рамки для прохода на марш. В реальности на акцию пришло на несколько тысяч больше, люди были раздражены заторами при проходе на Якиманку. Казалось бы, очевидно, что в этой ситуации виноваты организаторы. Это они дали властям неверную цифру, это они спровоцировали напряженность. И судя по тому, что произошло потом, это была намеренная провокация.

Также оппозиция предъявляет ОМОНу разгон "мирной акции". Мол, лидеры протеста Алексей Навальный, Сергей Удальцов, Евгения Чирикова и другие не проявляли агрессии. Более того, они устроили "пассивное непротивление", остановив колонну и сев на асфальт. И это тоже ложь. Во-первых, заблокировав движение всей колонны, Навальный и Удальцов спровоцировали давку, задние ряды не понимали, что происходит впереди, среди участников нарастало напряжение и беспокойство. А во-вторых, в Интернете достаточно кадров, как Навальный кричит на своих сторонников и журналистов, угрожая и приказывая сесть на асфальт.

Есть видео, как Удальцов призывает сторонников не уходить с площади и "захватывать туалеты". Более того, есть запись того, как депутат Госдумы Илья Пономарев стоит перед цепью ОМОНа и прозрачно намекает, что в эту цепь можно ударить и прорвать кордон – "Мужики, здесь совсем тонко!" После таких призывов к нему кидаются молодые люди с древками от флагов наперевес, они нападают на ОМОН, начинается драка и давка.
Принуждение к законности

Вся хроника преступления "белых лент" и "принуждения к законности", которое осуществил ОМОН 6 мая, доступна в Интернете. Там пошагово видно, кто швырял бутылки и камни, а кто направлял оппозиционных боевиков. Но эти факты заинтересуют лишь тех, кто действительно хочет узнать, что произошло 6 мая.

Захваченных протестным движением людей, которые ходят на каждый митинг и яростно защищают своих лидеров в Сети, переубедить будет сложнее. Если Навальный задаст им вопрос: "Кому вы верите – мне или своим глазам?", сектанты откажут своему зрению в доверии. Они убеждены, что черное – это белое, а мальчик – это беременная девочка, если об этом говорят лидеры Болотной.
Тем временем Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ст. 212 УК РФ "Призывы к массовым беспорядкам" и по ст. 318 УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти".

Как сообщают СМИ, к расследованию беспорядков на Болотной привлечены оперативники, участвовавшие в расследовании беспорядков на Манежной площади. 11 декабря 2010 года более пяти тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили погром в центре Москвы, пострадали 32 человека. Тверской суд Москвы в октябре 2011 года приговорил пятерых фигурантов этого дела на сроки от двух до 5,5 года колонии.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.