ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Бомбу в метро Минска взорвали по радиосвязи

12 апреля 2011, вторник, 12:21 – СОЧИ-24

Бомбу в метро Минска взорвали по радиосвязи
Бомбу в метро Минска взорвали по радиосвязи
Взрыв в минском метро был произведен с помощью радиоуправляемой бомбы. Она была изготовлена из пороха, отмечают оперативники. Следователи также составили фотороботы предполагаемых террористов.

В розыск объявлены двое мужчин. "Мы составили два фоторобота по сообщениям граждан, которые были очевидцами, обратились и описали", – цитирует слова главы МВД Белоруссии Анатолия Кулешова РИА Новости. Слухи о том, что в МВД в субботу поступила информация о двух женщинах-"шахидках" не подтвердились.

Следствие установило, что сработавшая в метрополитене бомба была самодельной и управлялась дистанционно. Бомба была начинена гвоздями и металлическими шариками, устроена таким образом, чтобы "нанести ущерб как можно большему количеству людей", отметил белорусский министр. "Сейчас мы собираем по кусочкам остатки этого устройства, будем устанавливать, какой тип взрывчатки использовался", – сообщил, в свою очередь, эксперт силового ведомства в интервью "Интерфаксу".

Характер ранений пострадавших в теракте показывает, что при изготовлении взрывного устройства использовался порох. Оказать помощь следствию в более точной идентификации взрывного устройства должны эксперты ФСБ из России, прибывшие в Минск во вторник утром. "Сегодня к вечеру, в том числе и с помощью специалистов, прибывших из России, мы точно определим, какое это было взрывное устройство", - заявил Кулешов.

В настоящее время весь личный состав милиции минского метро переведен на усиленный режим несения службы. Сотрудникам правоохранительных органов приказано особое внимание обращать на места большого скопления людей. Конечные станции метрополитена были оборудованы 15 стационарными металлодетекторами.

Взрыв в минском метро потряс всю страну. Теракт обсуждается повсеместно, люди следят за обновлением списка раненых и погибших. На белорусском телевидении постоянно транслируются специальные выпуски новостей, рассказывающих и ходе расследования случившегося. В Интернете развернулось обсуждение вариантов помощи пострадавшим. Пользователи Twitter сообщают, что многие жители Минска пришли на станции переливания крови.

В Минске возникли транспортные проблемы, так как из-за взрыва закрыта Московская линия метрополитена. Спецназ дежурит на станциях Автозаводской ветки, проверяются все крупные сумки. На вокзалах проверка производится по нескольку раз, ведется учет всех прибывающих и отъезжающих.
В Москве люди несут к посольству Белоруссии цветы и записки с надписями "Помним, скорбим", "Белоруссия, мы с тобой. Держитесь". На здании белорусского представительства вывешены государственные флаги с траурными лентами.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.