ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Бомбу в Ставрополе пропустили собаки

27 мая 2010, четверг, 13:23 – СОЧИ-24

Бомбу в Ставрополе пропустили собаки
Бомбу в Ставрополе пропустили собаки
Территорию Дворца культуры и спорта в центре Ставрополя, где в среду был совершен теракт, накануне взрыва обследовали кинологи с собаками, однако взрывное устройство не обнаружили. По последним данным, жертвами атаки стали семь человек. Власти Ставропольского края объявили пятницу днем траура по погибшим, а в четверг состоятся первые похороны.

По словам вице-премьера краевого правительства Сергея Ушакова, 28 мая на территории всего региона будут приспущены государственные флаги и отменены все намеченные ранее развлекательно-концертные программы. Кроме того, будут внесены изменения в теле- и радиопрограммы и состоятся траурные мероприятия.

Напомним, самодельное безоболочное взрывное устройство, приведенное в действие в 18:45 26 мая, было заложено возле кафе "Аквариум", расположенном рядом с концертным залом, где в 19:00 должен был начаться концерт чеченского ансамбля танца "Вайнах". По факту взрыва были возбуждено уголовные дела по статьям "Убийство двух и более лиц", "Незаконный оборот взрывчатых веществ" и "Теракт". Предположительно, взрывное устройство было либо радиоуправляемое, либо оборудовано таймером и находилось в коробке из-под сока.

В четверг стало известно, что незадолго до взрыва территорию перед местом ЧП осматривали кинологи с собаками, однако не нашли ничего подозрительного. "Прокурор края дал поручение разобраться в добросовестности работы правоохранительных органов и выяснить, почему территория возле Дворца культуры и спорта была обследована сотрудниками милиции и кинологами, но, тем не менее, взрывное устройство не было обнаружено", - подчеркнул Ушаков.

В Ставрополье для участия в следственных действиях выехала специальная группа во главе с руководителем СУ СКП России Александром Бастрыкиным. Выдвигаются две версии об организаторах теракта: ими могли быть представители бандитского подполья, либо экстремистских националистических организаций.

В данный момент милиционеры разыскивают подозрительный автомобиль ВАЗ-2114, который незадолго до теракта подъехал к Дворцу культуры, а сразу же после взрыва скрылся в неизвестном направлении. Кроме того, уже опрошено свыше 60 свидетелей. "Завершены процедуры опознания погибших. С места происшествия изъяты предметы, проводится их осмотр с участием криминалистов, по завершении которого будет назначена комплексная взрыво-техническая судебная экспертиза", - сообщили представители СКП.

В четверг пройдут первые похороны погибших: в Чечне предадут земле тела двух местных жительниц, погибших при взрыве. "По нашим обычаям сегодня на рассвете две погибшие женщины-чеченки были отправлены в республику. Сегодня в 13:30 по московскому времени пройдут похороны в Шелковском и Сунженском районах, откуда приехали на концерт погибшие", - сообщил председатель ставропольского регионального культурного центра чеченцев и ингушей "Вайнахи" Рамзан Дадаханов, отметив, что президент Чечни Рамзан Кадыров окажет материальную помощь семьям погибших.

Тем временем, как уже писали Дни.Ру, в четверг скончалась еще одна пострадавшая в результате взрыва. Новой жертвой атаки террористов стала 39-летняя Наталья Кириенко, которая ушла из жизни в реанимационном отделении краевой больницы. На сегодняшний день на больничных койках остаются порядка 32-33 человек. У всех пострадавших множественные травмы минного характера. У некоторых из них повреждены внутренние органы. С ранеными постоянно работают психологи.

"Состояние больных постоянно меняется, кого-то из реанимации перевели в отделения, кого-то отправили на амбулаторное лечение, есть те, кто обратился по "скорой помощи", и они сейчас госпитализированы", - сообщила сотрудница городской службы спасения. По словам министра здравоохранения Ставропольского края Виктора Мажарова, трое пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии, девять - в тяжелом состоянии, 12 человек - средней тяжести и шесть человек в удовлетворительном состоянии. Еще восемь находятся на амбулаторном лечении.

Отмечается, что в результате теракта пострадали жители разных регионов России: среди пострадавших 36 жителей Ставропольского края, два - Карачаево-Черкесской Республики, также два - жители Чеченской Республики, один - Краснодарского края, пострадали два жителя Ингушетии, один москвич, еще один не установлен: либо из Турции, либо из Азербайджана, передает РИА Новости.

В четверг российское правительство приняло решение о выплатах семьям погибших и пострадавшим в результате теракта материальной помощи. Родственникам жертв трагедии передадут по 700 тысяч рублей; гражданам, получившим тяжкий вред здоровью или вред средней тяжести, - по 300 тысяч рублей; а тем, кто получил легкий вред здоровью - по 150 тысяч рублей. Всего для помощи оказавшимся в районе взрыва будет выделено порядка 18 миллионов рублей.

Со своей стороны помощь пострадавшим окажут и власти Ставропольского края. "Помощь со стороны городской и краевой властей будет оказана всем пострадавшим и тем семьям, в которых есть погибшие во время теракта. Также будут выделены средства из федерального бюджета. Точная сумма выплат пока не определена", - заявил мэр Ставрополя Николай Пальцев. Он также сообщил, что в городе создан оперативный штаб, а также на встрече с руководителями национальных диаспор принято решение о работе с молодежью, чтобы не допустить дестабилизации в обществе.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.