ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Браслет Васильевой сигналит о побеге

1 апреля 2013, понедельник, 09:13 – СОЧИ-24

Браслет Васильевой сигналит о побеге
Браслет Васильевой сигналит о побеге
Сотрудники УФСИН навещают находящуюся под домашним арестом фигурантку дела о хищениях в Минобороны Евгению Васильеву по пять раз в сутки. По словам адвокатов, электронное средство контроля за экс-чиновницей постоянно подает сигналы о попытках побега.

"В последнее время мы столкнулись с неожиданной проблемой: резко увеличилось число посещений нашей подзащитной сотрудниками УФСИН", – заявил "Известиям" адвокат Васильевой Хасан-Али Бороков.

Юрист утверждает, что после того, как на ногу Васильевой надели электронный браслет, инспекторы Федеральной службы исполнения наказаний приходили к ней в "гости" только один-два раза в сутки. Но затем аппарат стал давать сбои. И в последние недели визиты сотрудников тюремного ведомства происходят с регулярностью от трех до пяти раз в день.

"Они дают Васильевой отдохнуть и не приходят ночью, хотя ложные сигналы тревоги происходят еще чаще, – пояснил Бороков. – Обычно после срабатывания браслета приходят один или двое сотрудников, вежливо интересуются, все ли в порядке, и уходят". Он отмечает, что браслет Васильевой уже один раз поменяли на новый, но улучшения работы не наблюдается.

В пресс-бюро ФСИН подтвердили, что Васильева действительно жаловалась на электронный браслет, но лишь на слишком жесткий, тугой ремешок. Ей пошли навстречу и заменили на более эластичный и мягкий. При этом проверки соблюдения Васильевой режима ареста действительно проводятся, но один раз в день, а не по пять раз в сутки. И связаны они не с несовершенством аппаратуры, а скорее с контролем за тем, кто навещает поднадзорное лицо.

Сейчас Евгения Васильева, по словам адвоката Хасан-Али Борокова, ведет весьма уединенный образ жизни. "Домашний арест и шумиху в СМИ она сейчас уже воспринимает как необходимый на данный момент атрибут ее жизни", – сказал Бороков. Адвокат особо подчеркнул, что в квартире отнюдь не 13 комнат, а всего пять. Ее площадь составляет 192 квадратных метра, и куплена она была еще до прихода Васильевой на работу в Минобороны, как и многое другое имущество, на которое был наложен арест.

Что касается бытовых вопросов содержания под арестом, то их, по словам адвоката, удалось решить. Напомним, в суде Васильева настаивала, чтобы ей разрешили пользоваться услугами домработницы и кухарки. Надо отметить, суд ей дал и другие послабления, позволив общаться с любыми лицами, не являющимися фигурантами уголовного дела. Однако оказалось, что большинство знакомых экс-чиновницы проходят по делу свидетелями, среди них оказался и Анатолий Сердюков, на встречах с которым она настаивала отдельно.

"С экс-министром она не видится и не общается. Некоторые друзья также прекратили общение по только им известным причинам. Моя клиентка занимается домашними делами и пишет стихи, в которых, кстати, и описывает сложившуюся ситуацию", – сказал адвокат.

Бороков также прокомментировал и слухи о беременности своей подзащитной. "Женщина должна рожать. Это ее право, но мне ничего неизвестно о ее интересном положении. Мы с ней обсуждаем только юридические вопросы", – пояснил Бороков. Он особо отметил, что Васильева продолжает настаивать на своей невиновности.

Экс-чиновница проходит по громкому делу о хищениях в военном ведомстве и обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. К настоящему времени по делу "Оборонсервиса" возбуждено 15 уголовных дел, которые объединены в одно производство, срок следствия по нему продлен до 8 июня. На фоне этого коррупционного скандала поста министра обороны лишился Анатолий Сердюков, и впоследствии он неоднократно приезжал на допросы в качестве свидетеля по делу "Оборонсервиса".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.