ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Браудер объявлен в международный розыск

25 июля 2013, четверг, 21:14 – СОЧИ-24

Браудер объявлен в международный розыск
Браудер объявлен в международный розыск
Россия объявила в международный розыск главу британского фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. Его обвиняют по статье "Мошенничество в особо крупом размере".

"Российское бюро Интерпола по требованию Генеральной прокуратуры России направило в генеральный секретариат организации запрос об объявлении в международный розыск гражданина Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Браудера Уильяма Феликса, 1964 г.р. Он обвиняется в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК России "Мошенничество в особо крупом размере", – цитирует РИА Новости сообщение МВД России.

Установлено, что обвиняемый в период с 1999 по 2004 годы незаконным образом приобрел более 131 миллион акции российской компании ОАО "Газпром" по внутрирыночной цене на сумму более двух миллиардов рублей. "В то время, согласно российскому законодательству, иностранцы были обязаны получать разрешение Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг и правительства России на приобретение данных акций либо покупать так называемые американские депозитарные расписки на зарубежных фондовых биржах, где их цена была на порядок выше", – пояснили в МВД.

Для осуществления неправомерных сделок, считает следствие, Браудер учредил ряд юридических лиц на территории Республики Калмыкия. "Далее реализуя разработанный преступный план, направленный на приобретение российских ценных бумаг, злоумышленник и ряд неустановленных лиц открыли счета в Депозитарном центре "Гапромбанка", – цитирует МВД ИТАР-ТАСС.

Впоследствии от имени аффилированных компаний обвиняемый подал заявку на приобретение акций ОАО "Газпром", скрыв факт практически 100% участия иностранного капитала в их уставном фонде. "В результате незаконной деятельности обвиняемый заключил не менее 30 сделок купли-продажи ценных бумаг российского газового концерна и нанес ущерб Российской Федерации на сумму менее 2,9 миллиарда рублей", – сообщили в МВД.

Как писали Дни.Ру, 11 июля 2013 года Тверской суд Москвы заочно приговорил к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима главу британского фонда Hermitage Capitalза уклонение от уплаты налогов. Федеральный судья признал вину Браудера и аудитора фонда Сергея Магнитского в инкриминируемом преступлении.

Согласно приговору, Магнитский действовал в интересах Браудера, организовав "уклонение от уплаты налогов". Суд освободил Магнитского от наказания в связи со смертью и прекратил его уголовное дело. "Магнитский организовал уклонение от уплаты налогов по предварительному сговору группой лиц в особо крупном размере", – зачитал приговор судья.

Как следует из приговора, фирмы-однодневки Браудера, находящиеся в Калмыкии, незаконно применяли дополнительные льготы на доход, что подтверждается показаниями свидетелей, результатами экспертиз и письменными доказательствами.
Незаконную схему ухода от налогов для Браудера разработал Магнитскиий. Также подсудимые фальсифицировали документы, представляемые в налоговую службу.

Как отмечается в приговоре, фирмы Браудера платили вместо 35% налога на прибыль по 5,5% каждая. "В результате разработанной в интересах Браудера Магнитским схемы фальсификации налоговых деклараций и незаконном использовании льгот действиями подсудимых был причинен ущерб бюджету на всех его уровнях – федеральном, региональном и местном, куда были не доплачены налоги на сотни миллионов рублей", – говорится в приговоре. При этом, как заявил судья, "Магнитский знал о ложности декларируемых сведений" и осознавал незаконность своих действий.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.