ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Британия готовит удар по Сирии

26 августа 2013, понедельник, 12:15 – СОЧИ-24

Британия готовит удар по Сирии
Британия готовит удар по Сирии
Великобритания может принять участие в операции против режима президента Сирии Башара Асада. Корабли британских Военно-морских сил в скором времени будут готовы присоединиться к американской морской группировке. МИД страны заявляет, что иностранное вмешательство в ситуацию возможно даже без поддержки Совбеза ООН.

Формальным поводом для реализации силового варианта обозначено использование сирийской армией химического оружия против гражданских лиц, информирует РБК. Глава британского МИДа Уильям Хэйг заявил, что мир не должен "стоять в стороне", позволяя режиму Асада "использовать химоружие". В Лондоне уверены, что именно правительственные войска Сирии распылили отравляющие газы под Дамаском. Допуск экспертов ООН к месту происшествия там назвали "запоздалым".

Вместе с тем Хейг добавил, что иностранное вмешательство в сирийский конфликт без единогласной поддержки всех членов Совбеза ООН – возможно. По его словам, Совет Безопасности не хочет брать ответственность за разрешение сирийского кризиса.

Британский Военно-морской флот готов атаковать Сирию крылатыми ракетами с кораблей. По оценкам британских военных, ВВС Асада слишком сильны, чтобы можно было сразу начинать авиаудары по сирийской территории. Вместе с тем к операции готовятся военные пилоты Великобритании на Кипре, где расположена их военная база, сообщает НТВ. В Средиземном море дежурит как минимум одна британская атомная подлодка и несколько надводных кораблей.

На фоне всей ситуации в Сирии звучат и заявления из других стран. Так, министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу сказал, что страна присоединится к любой коалиции против Дамаска. Произойдет это, даже если не будет официального решения Совбеза ООН.

"В настоящее время 36-37 стран обсуждают эти альтернативы. Если в процессе этих обсуждений будет сформирована коалиция против Сирии, Турция займет место в этой коалиции", – цитирует Давутоглу РИА Новости.

Следует отметить, что очередное обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа. Тогда сообщалось о масштабном применении войсками правительства химического оружия в окрестностях Дамаска. Жертвами атаки стали, по предварительным данным, более 600 человек.

Коалиция национальной оппозиции Сирии утверждает, что число жертв составляет около 1,3 тысяч человек, гуманитарная организация "Врачи без границ" приводит данные о 355 погибших. После инцидента стороны конфликта неоднократно заявляли о своей непричастности, обвиняя в случившемся оппонентов.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.