ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Британия хочет следить за своими гражданами

11 июля 2014, пятница, 17:15 – СОЧИ-24

Британия хочет следить за своими гражданами
Британия хочет следить за своими гражданами
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон анонсировал принятие новых законопроектов, согласно которому телефонные компании и интернет-провайдеры должны будут в обязательном порядке сохранять записи клиентов.

По словам Кэмерона, законы, которые вступают в силу на следующей неделе, необходимы в целях национальной безопасности против террористической угрозы со стороны Ирака и Сирии. "Если не действовать сейчас, это в корне подорвет нашу способность противостоять угрозам безопасности наших граждан, и я не буду стоять в стороне, чтобы позволить этому случиться", – цитирует Кэмерона британская Daily Telegraph.

В последнее время западные спецслужбы все чаще уличают в слежке за своими гражданами. Так, в конце прошлой недели стало известно, что американское Агентство национальной безопасности (АНБ) следило за рядовыми пользователями интернета. Помимо аккаунтов, слежка за которыми была важна для национальной безопасности, сотрудники разведки получали информацию и о личной жизни простых американцев.

Как свидетельствует анализ документов, предоставленных бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом газете The Washington Post, подавляющее большинство пользователей интернета, чьи данные из американских цифровых сетей собирало АНБ, не имело никакого отношения к тем категориям людей, за которым по закону могла вестись слежка.

"Девять из десяти владельцев интернет-аккаунтов, данные о которых содержатся в масштабной базе перехваченной информации, не были желанными объектами для слежки. Сотрудники разведки "взяли их на прицел" ради того, чтобы следить за кем-то еще", – отмечается в материале. По свидетельству издания, "многие из этих людей являются американцами". Между тем, как неоднократно заверяли общественность представители администрации, слежка никогда не велась за гражданами США или людьми, находившимися в тот момент на территории страны.

"Примерно половина из всех обнаруженных файлов, а это очень высокий показатель, содержали имена, электронные адреса и прочие детали, которые АНБ обозначало как принадлежащие гражданам или жителям США", – указывается в тексте. Там отмечается, что "аналитики АНБ скрыли, или "минимизировали" 65 тысяч подобных упоминаний, однако журналисты The Washington Post обнаружили еще около 900 электронных адресов в незасекреченных файлов, которые так или иначе связаны с американцами или людьми, проживающими в США".

Авторы материала пообещали не раскрывать деталей "наиболее ценных сведений, чтобы избежать урона продолжающимся (разведывательным) операциям". Однако, по их словам, там содержатся сведения "о секретном ядерной проекте в одной из зарубежных стран, нечестном поведении одного из союзников США, гибели военных в одной из недружественных (США) держав, а также сведения о взломщиках американских компьютерных систем".

"Наряду с этим другие файлы, которые аналитики характеризовали как бесполезные, но тем не менее продолжали хранить, носили информацию интимного характера. Это были истории любви и разбитых сердец, сексуальных связей, крушение надежд, политическая и религиозная переписка", – отмечается в материале. Газета подчеркивает, что речь идет об "обыденной жизни более чем десяти тысяч владельцев интернет-аккаунтов, которые никоим образом" не относятся к категориям лиц, за которыми разрешена слежка.

Материал подготовлен редакцией Дней.Ру совместно с Центром актуальной политики

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.