ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Британский фильм раскрыл успехи Путина

20 января 2012, пятница, 11:08 – СОЧИ-24

Британский фильм раскрыл успехи Путина
Британский фильм раскрыл успехи Путина
Британская телекомпания BBC выпустила в эфир первую серию документального фильма "Путин, Россия и Запад", в которой рассказывается об основных достижениях Владимира Путина в период с 2000-го по 2003 годы. В картине также упоминается о некоторых забавных моментах из жизни окружения руководства страны.

Серия носит название "Взятие под контроль". "Это история о том, как он (Путин) доминировал в России, пытался оказывать доминирующее влияние на ее соседей и как Запад сотрудничал с ним, – цитируют "Вести.Ru" авторов фильма. – Когда Владимир Путин стал президентом, он поставил своей целью восстановить роль России как великой державы, и это вызвало в мире чувство беспокойства в отношении его и его страны".

Создатели картины напомнили, что к концу эпохи правления Бориса Ельцина государство имело серьезные экономические проблемы. Британские журналисты отметили, что в период, когда страной стал руководить Владимир Путин, благосостояние рядовых россиян значительно увеличилось. По мнению обозревателей, это было связано с увеличением налоговых поступлений, в том числе и от нефтяного сектора, в период роста мировых цен на энергоносители.

Еще одним успехом Путина называется разгром чеченских боевиков. Авторы фильма подчеркивают, что эта победа способствовала росту популярности президента среди населения.

Британские исследователи отметили, что после терактов 11 сентября 2001 года и Запад стал считать Путина ценным союзником. В частности, Москва передала Вашингтону важную информацию, а также не стала препятствовать появлению американских баз в Средней Азии, хотя такое развитие событий вызывало настороженное отношение в Кремле.

При этом Россия отклонила призыв руководства движения "Талибан" образовать единый фронт против США. "Был такой подход, был такой approach, было такое предложение, которое мы отвергли всемирно известным англоязычным жестом F*** off", – цитирует РИА Новости прозвучавшее в фильме высказывание нынешнего главы администрации президента России Сергея Иванова, который тогда занимал пост министра обороны.

Чиновник также рассказал создателям картины об одном забавном эпизоде, произошедшем во время визита президента США в Джорджа Буша-младшего Москву в мае 2002 года. Главы двух государств вместе с высокопоставленными членами делегаций отправились в Большой театр на балет "Щелкунчик". Однако американскому госсекретарю Кондолизе Райс не нравилось представление и Иванов предложил ей сбежать и отправиться посмотреть на репетицию танцоров в студии Бориса Эйфмана.

Вместе с ними отправился и тогдашний секретарь Совета безопасности Владимир Рушайло. "Рушайло вряд ли нравился какой-либо балет", – с иронией прокомментировала тот случай Райс. Вместе с тем она подчеркнула, что сама вместе с Ивановым получила настоящее удовольствие от этого зрелища. Российский чиновник также подтвердил, что американской гостье понравилось. Вернуться в президентскую ложу они успели за несколько минут до окончания "Щелкунчика". "Тогда я поняла, что Сергей Иванов выполняет свои обещания и делает то, что говорит. И мне кажется, он подумал то же самое про меня", – заметила Райс.

Однако взаимоотношения двух держав оказались сложными. Вашингтон вместе с союзниками не ответил на уступки Москвы. Британские журналисты констатировали, что НАТО продолжило расширение на Восток, а США вышли из договора по ПРО и не отказались от развертывания новой системы противоракетной обороны. В то же время сторонам удалось прийти к согласию по поводу необходимости подписания нового договора об ограничении стратегических наступательных потенциалов.

Следующая серия фильма – "Демократия угрожает" – будет показана через неделю. Этот эпизод посвящен президентским выборам на Украине 2004 года и последовавшей за ней "оранжевой революции".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.