ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Cаакашвили инициировал свою смерть

14 марта 2010, воскресенье, 11:43 – СОЧИ-24

Cаакашвили инициировал свою смерть
Cаакашвили инициировал свою смерть
Грузинский телеканал "Имеди" спровоцировал панику по всей Грузии. Телекомпания, которая находится под контролем властей страны, в течение получаса 13 марта сообщала о якобы произошедшем вторжении российских войск в Грузию и убийстве президента страны Михаила Саакашвили.

"Специальный репортаж" вышел "Имеди" в субботу вечером. Предупредив, что телеканал показывает сценарий возможных событий, "если грузинское общество не будет консолидировано против российского плана", телекомпания начала передачу с заставкой обычных новостей. "Начинаем выпуск с учетом тех опасностей, которые политики и эксперты систематически обсуждают", - сказала ведущая, после чего пошли "новости" о "вторжении российской армии" и "убийстве Саакашвили". Телекомпания показала кадры, на которых якобы жители в панике после вторжения бегут из Тбилиси, Гори, Мцхеты, других регионов.

Между тем, передача вызвала реальную панику по всей стране, поскольку те зрители, которые не видел заставку, всерьез восприняли передачу. Люди со всех концов страны стали звонить друг другу и в студию телеканала, чтобы выяснить, что происходит в действительности. Некоторым жителям стало плохо и они были вынуждены вызывать врачей "скорой помощи". "Люди реально находятся на грани шокового состояния, уже зафиксированы случаи сердечных приступов, шокированными оказались дети, они подумали, что опять началась война, - рассказала Нино Бурджанадзе. - Главной проблемой Грузии сегодня является сам Саакашвили и его безответственное и неадекватное правительство, которым нет дела до простых людей.... С ним, я думаю, разберется грузинский народ".

Оппозиция уверена, что фальшивый репортаж был согласован с главой государства, являлся "промыванием мозгов" обществу и "невидимой войной", направленной против общества. Экс-министр иностранных дел, ныне оппозиционный политик Саломе Зурабишвили заявила, что "то, что было показано, неприемлемо для всех". Другой оппозиционный политик - Леван Гачечивадзе не исключил возможность того, что тот сценарий, который был представлен в сюжете передачи, был желаемым для ее авторов. "Скорее всего, они хотят, чтобы так и было", - цитирует его слова РИА Новости.

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин отмечает тот факт, что ложное сообщение о вторжении российских войск в Грузию и убийстве грузинского президента Михаила Саакашвили было сделано на следующий день после заседания комиссии Грузия - НАТО, которое прошло в пятницу в Брюсселе. "Путем лжи и шокирующих провокаций Саакашвили продолжает стравливать братские грузинский и российский народы", - сказал Рогозин. По его словам, грузинский президент - "тяжело больной и опасный человек". "Эти действия преступны", - заключил постпред.

Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев назвал провокацией со стороны режима Саакашвили инсценировку вторжения России в Грузию. "Убежден, что нынешняя провокация - дело рук правящего режима, дело рук Саакашвили", - сказал Косачев. По мнению депутата, сейчас власти Грузии нагнетают напряжение вокруг России, Грузии и Южной Осетии, аналогично тому, как это было в первой половине 2008 года, до нападения Грузии на югоосетинскую столицу Цхинвали. "Увы, сейчас сценарий тот же самый", - сказал депутат, назвав его "примитивной игрой".

Президент Абхазии Сергей Багапш назвал "огромной глупостью, на которую не нужно даже обращать внимания", сообщение грузинского телевидения. "У нас все спокойно, мы занимаемся своими делами", - заявил он. Багапш подчеркнул, что никому не удастся выставить Россию агрессором. "Никакой агрессии нет. Есть один агрессор на Кавказе - это Грузия во главе с Саакашвили", - отметил Багапш.

МИД Южной Осетии назвал бредом сообщения грузинского телевидения о "вторжении" российских войск и убийстве Саакашвили. "Мы не считаем нужным комментировать бредни грузинского телевидения", - заявил глава МИД Южной Осетии Мурат Джиоев.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.