ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Царнаевы собирались отпраздновать теракт

25 апреля 2013, четверг, 08:59 – СОЧИ-24

Царнаевы собирались отпраздновать теракт
Царнаевы собирались отпраздновать теракт
Братья Царнаевы, подозреваемые во взрывах на бостонском марафоне, после теракта собирались устроить вечеринку в Нью-Йорке. Об этом сообщает полиция США, ссылаясь на показания Царнаева-младшего.

Подозреваемые во взрывах планировали уехать в Нью-Йорк и там организовать праздник. Братья Царнаевы хотели отметить свой успех. По словам главы полиции города Нью-Йорка Рэя Келли, Тамерлан и Джохар собирались посетить Манхэттен, но не планировали организацию терактов в Нью-Йорке, так что жителям этого города ничто не угрожало.

Об этом сообщили в полиции, сославшись на данные Джохаром Царнаевым показания. Отметим, что планы террористов сорвала перестрелка с полицией около Массачусетского университета. Напомним, что Джохар Царнаев перед задержанием получил огнестрельные ранения и теперь проходит лечение в бостонской больнице. Его старший брат Тамерлан погиб во время перестрелки с полицией.

Сейчас спецслужбы выясняют, кого братья могли знать в Нью-Йорке. Ранее полиция подозревала, что после теракта в Бостоне братья Царнаевы планировали устроить взрывы в Нью-Йорке. О намерении Царнаевых рассказал мужчина, которого братья захватили в заложники, чтобы воспользоваться его машиной. Так, по словам свидетеля, Тамерлан Царнаев сказал ему: "Мы убили полицейского. Мы подорвали марафон. И теперь мы едем в Нью-Йорк".

Между тем, в США появилась информация, что Царнаев-старший числился в базе возможных террористов. Молодого человека внесли в реестр еще за полтора года до взрывов в Бостоне, передает РИА Новости. Российские власти предупредили американцев, что 26-летний Тамерлан Царнаев может быть приверженцем радикального ислама. Получив эту информацию, ФБР проводило тщательную проверку в отношении Тамерлана, но никаких признаков террористической активности тогда обнаружить не удалось. Однако Царнаева-старшего все же внесли в правительственную базу данных предполагаемых террористов.

Накануне российским журналистам удалось получить документы департамента контрразведки МВД Грузии, которые подтверждают, что Тамерлан Царнаев сотрудничал с организацией "Кавказский фонд". Она работает с американской НКО Jamestown, которая в свою очередь занималась вербовкой жителей Северного Кавказа для работы в интересах США и Грузии. Спецслужбы Грузии через эту организацию находят на Кавказе сочувствующих стране людей и приглашают их в республику на семинары под надуманными предлогами. На этих семинарах россиян вербуют и готовят к террористическим актам.

Как ранее писали Дни.Ру, братья Царнаевы совершили теракт в Бостоне по религиозным соображениям. В понедельник, 22 апреля, Джохару Царнаеву были предъявлены официальные обвинения. По неподтвержденным данным, его обвиняют в применении оружия массового поражения по предварительному сговору, повлекшем за собой гибель людей. Согласно американским законам, юноше грозит наказание в виде смертной казни или пожизненного заключения. Первое слушание по делу Царнаева назначено уже на 30 мая.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.