ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

ЦБ отказался помогать с валютной ипотекой

14 января 2015, среда, 20:15 – СОЧИ-24

В результате ослабления курса рубля многие экономические игроки ощутили на себе некоторые сложности. Затруднения коснулись, в том числе, и людей, берущих кредиты, в особенности если они подразумевали индексацию с курсом иностранной валюты.

Выступая на Гайдаровском форуме первый зампред Центробанка Ксения Юдаева высказала точку зрения, что регулятор не обязан оказывать помощь людям, которые взяли валютную ипотеку. "Я не до конца понимаю, почему это должен быть Центральный банк", – цитирует ее "Интерфакс". Она отметила, что для помощи таким людям уже действуют достаточно эффективные инструменты. В частности, недавно был принят закон о банкротстве физических лиц, а для решения всех вопросов существует финансовый омбудсмен.

Тем не менее, сгладить особо острые углы Центробанк может. Так, председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров рассказал о том, что на заседании регулятора вопрос о помощи валютным ипотечникам поднимался. "Пришли к единому мнению, что сейчас главное – сделать так, чтобы людей в период кризиса не выселяли на улицу", – рассказал парламентарий. По его словам, Центробанк согласился, что в рамках своей работы с банками может убедить кредитные организации занять разумную позицию по этому вопросу.

Ксения Юдаева подчеркнула, что, по ее оценкам, худшие времена для курса национальной валюты России остались позади. Она добавила, что предыдущий опыт по решению возникающих перед экономикой страны проблем позволил выстроить более удобную для управления систему по сравнению с теми условиями, в которых приходилось работать во время кризиса 2008 года. "Мне кажется, что в этот раз мы можем констатировать: мы уроки извлекли из прошлой ситуации, и ситуация оказалась гораздо более контролируемой при таком достаточно серьезном ослаблении курса", – отметила первый зампред Центробанка.

Инфляция, по расчетам регулятора, не должна превышать 10% в 2015 году. "В этой ситуации очень важно достаточно быстро ограничить рост инфляционных ожиданий, чтобы он не перешел в рост цен на широкий круг товаров, и купировать сначала инфляцию и стабилизировать ее на более низких уровнях – безусловно, меньше 10%. Я бы сказала даже, ближе к 8% в этом году", – рассказала Юдаева.

Говоря о тех мерах, которые регулятор уже принял для стабилизации экономической ситуации, она напомнила об успешном применении такого инструмента как валютное РЕПО. "Вы знаете, что у нас некоторое время действует операция валютного РЕПО. В настоящий момент уже почти 20 миллиардов долларов мы одолжили экономике… через этот канал", – напомнила зампредседателя ЦБ.

При этом Банк России не рассчитывает, что все проблемы исчезнут сами собой вслед за повышением стоимости нефти. Так, Центробанк уже разрабатывает новый макроэкономический сценарий, который включает в себя цену в 40 долларов за баррель нефти. "При 40… очевидно, это будет один из сценариев, на который мы сейчас смотрим", – подтвердила Юдаева.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.