ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

ЦБ придумал способ удушить региональные банки

26 сентября 2016, понедельник, 12:15 – СОЧИ-24

ЦБ придумал способ удушить региональные банки
ЦБ придумал способ удушить региональные банки
Впервые о желании перейти на так называемую трехуровневую банковскую систему ЦБ заявил на Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге в начале июля этого года. К банковскому форуму в Сочи концепция была уточнена, от некоторых совсем одиозных инициатив отказались – но региональным банкам едва ли стало легче. В частности, теперь ЦБ хочет, чтобы их главной специализацией стало кредитование местного малого и среднего бизнеса. Это предложение вызвало недоумение у участников рынка – ведь даже крупные госбанки признают, что это направление является нерентабельным."Мы всегда говорили, что банки больше должны кредитовать малый и средний бизнес. Но если сегодня малый и средний бизнес не востребован в стране, нет поля для их деятельности, то какой смысл их больше кредитовать? Это будут невозвратные долги", – говорил, в частности, глава ВТБ Андрей Костин.В случае если региональные банки окажутся зажаты в этой нише, для них это будет означать фактически финансовый конец. В России нет ни одного банка, который хорошо зарабатывал бы на этом виде кредитования, отмечает "Газета.Ру".Так, специализирующийся на таких кредитах МСП-банк (входит в структуру ВЭБа) в первом полугодии 2016 года показал убыток в 1,3 миллиарда рублей. Активы за второй квартал уменьшились на 12,5% (19,1 миллиарда рублей). Размер собственных средств за второй квартал сократился на 3,2 миллиарда рублей.Кроме того, в финальной концепции содержится запрет на размещение денежных средств нерезидентам и открытие корреспондентских счетов в иностранных банках и счетов депо в иностранных депозитариях. ЦБ обосновывает это борьбой с отмыванием средств и незаконной обналичкой."Ограничение на работу на финансовых рынках региональных банков позволит предотвратить возможность использования небольших финансовых институтов для работы с сомнительными операциями", – отмечал на сочинской конференции зампред ЦБ Михаил Сухов.Инициативы ЦБ представители региональных банков встретили без энтузиазма. Председатель совета некоммерческого партнерства "Нижегородская банковская ассоциация" Александр Шаронов указал на риски массового ухода с рынка малых банков, причем по весьма затратной процедуре для государства.В свою очередь, президент ассоциации "Россия" (Ассоциации региональных банков) Анатолий Аксаков призвал всех участников рынка к обсуждению и доработке концепции ЦБ. "Необходимо, чтобы регуляторная нагрузка резко снизилась, но при этом банки могли зарабатывать, самое главное, чтобы они были устойчивыми, чтобы изменения в законе не привели к изменению устойчивости кредитных организаций. Уверен, что примем разумный закон, работающий на всю систему", – резюмировал он.Пока предложения, представленные ЦБ, не являются окончательными. Банк России указывает, что рассчитывает на продолжение диалога с профессиональным сообществом, и призывает высказать свое мнение по поводу новых предложений, в том числе о том, насколько предлагаемая бизнес-модель соответствует потребностям банков.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.