ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

ЦБ ради рубля продал $2 миллиарда

17 декабря 2014, среда, 11:29 – СОЧИ-24

На официальном сайте Центрального банка России появилась информация, согласно которой за один день регулятор продал 1,961 миллиарда долларов в рамках валютных интервенций. Падение курса рубля эта мера, однако, не остановила, и доллар вместе с евро продолжили свой рост на торгах на Московской бирже.

Эксперты подчеркивают, что изменение курсов в России происходит хаотично, без ориентирования на какие-либо новости или изменение цены на ресурсы. "Рынок у нас сейчас ненормальный, от фундаментальных факторов не зависит", – цитирует ТАСС директора операций на валютном и денежном рынке Металлинвестбанка Сергея Романчука. Он отметил, что изменение цен на рынке говорит о том, что на них влияют заказы на валюту. "Дисбаланс спроса и предложения сейчас довольно тяжело ликвидировать из-за того, что курс растет, а чем сильнее он растет, тем больше желающих покупать доллары", – заявил Романчук.

В Совфеде предложили провести парламентское расследование причин резкого падения курса рубля. Так, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сегодня дала протокольное поручение комитетам по бюджету и регламенту рассмотреть инициативу сенатора Евгения Тарло о возбуждении парламентского расследования причин резкого падения курса национальной валюты.

Аналитики отмечают, что денежные вливания со стороны Центробанка не достигают своей цели, даже наоборот, существенно укрепляя российскую валюту на несколько минут, валютные интервенции задают новый виток движения курса вверх. "Спекулянты уже привыкли к тому, что любые интервенции ЦБ беззубы, это лишь хорошая возможность еще продать рублей на коррекции", – согласился с подобным взглядом на происходящее Сергей Романчук.

Многие аналитики также поддерживают это мнение, считая, что это лишний раз провоцирует спекулянтов. "На наш взгляд, ЦБ просто играет со спекулянтами в поддавки. Нужно действовать куда жестче и вливать действительно серьезные объемы, чтобы изменить ожидания, ведь рынком движут именно ожидания", – рассказал аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Алексей Михеев.

При этом негативные экономические показатели России скажутся и на ситуации в Европе. "ЕС на примере сокращения экспорта товаров и услуг в Россию уже ощутил на себе негативное воздействие антироссийских санкций. А ухудшение финансового состояния партнеров в России еще более усугубит ситуацию", – отметил ведущий эксперт Панъевропейского университета в Братиславе Владимир Бачишин.

"Финансовая нестабильность в России повлияет на ее европейских партнеров. Ее почувствуют прежде всего активно осваивающие российский рынок западноевропейские банки и предприятия-экспортеры", – рассказал президент Экономической палаты Чехии Владимир Длоуги.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.