ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Cемерка" приостановила участие" в G8

25 марта 2014, вторник, 09:46 – СОЧИ-24

"Cемерка" приостановила участие" в G8
"Cемерка" приостановила участие" в G8
Страны "семерки" пригрозили России скоординированными экономическими санкциями и объявили о решении провести июньский саммит без участия России, а также приостановить свое участие в "восьмерке". Глава МИД России Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, что Москва "не цепляется" за формат G8.

Лидеры США, Канады, Великобритании, Германии, Франции, Италии и Японии встретились на саммите по ядерной безопасности в Гааге. По ее итогам было опубликовано заявление, в котором говорится о готовности G7 "активизировать действия в адрес России, включая возможное принятие скоординированных санкций по секторам экономики, которые будут иметь значительный ущерб для российской экономики, если Россия продолжит эскалацию обстановки", сообщают Вести.Ru.

В заявлении также отмечается решение "семерки" провести июньский саммит в Брюсселе, а не в Сочи, и без участия России. Подтверждено, что Украина сможет получать все виды помощи от Запада только при выполнении требований Международного валютного фонда.

Кроме того, лидеры стран "семерки" не смогли придумать способ, как приостановить членство России в G8, поскольку такой процедуры просто не существует. В результате "семерка" объявила, что "приостановила собственное участие" в "восьмерке". Глава МИД России Сергей Лавров не стал драматизировать эту ситуацию: "Если наши западные партнеры считают, что этот формат себя изжил, значит, так тому и быть. Мы за него не цепляемся. Не видим большой беды, если он не соберется".

Также Лавров на саммите провел первую встречу с исполняющим обязанности главы МИД Украины Андреем Дещицей. "Дещица попросил о встрече, мы обсудили текущие дела и задачи, которые, по нашему мнению, необходимо учесть для преодоления внутриукраинского кризиса. Это дела, прежде всего, самих украинцев. Мы изложили ему, как мы видели бы те шаги, которые должны назначенные Верховной радой руководители предпринять, чтобы наладить, наконец, нормальный общенациональный диалог", – прокомментировал эту встречу Сергей Лавров.

Со своей стороны, Андрей Дещица заявил, что Россия и Украина смогут в будущем сосуществовать вместе, однако Киев не намерен отдавать Крым. "Мы будем продолжать активные усилия по взаимодействию с нашими международными партнерами с целью восстановления контроля над Крымом", – сказал он. Дещица также пообещал, что Киев больше не будет отключать свет в Крыму.

Российский министр встретился и со своим коллегой из США Джоном Керри. Госсекретарь сообщил, что американские власти "сохраняют глубокую озабоченность в связи с концентрацией российских сил у украинской границы". В то же время, по словам Лаврова, во время встречи были найдены точки соприкосновения относительно конституционной реформы, которая учитывала бы интересы всех регионов Украины.

"Есть понимание относительно конституционной реформы с американскими коллегами. Навязать это украинским деятелям мы не можем. Но это – наша оценка ситуации, которая там сложилась. Без этого очень трудно будет преодолеть глубокий внутриукраинский кризис", – отметил Лавров.

"Мне кажется, что Джон Керри, по крайней мере, проявляет понимание необходимости все-таки "подтолкнуть" выполнение тех договоренностей, которые были зафиксированы в соглашении от 21 февраля. Будет, наверное, правильно, если это произойдет, и если те, кто сейчас руководит Верховной Радой, уделят этому самое серьезное внимание. Потому что далеко не все, о чем договаривались, сделано: не разоружены незаконные вооруженные формирования, не освобождены все захваченные здания, не до конца разблокированы площади", – подчеркнул глава МИД России.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.