ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Цены на бензин взлетели по всей стране

29 апреля 2011, пятница, 12:58 – СОЧИ-24

Цены на бензин взлетели по всей стране
Цены на бензин взлетели по всей стране
Растет стоимость бензина на московских заправках. В среднем за три дня цена на топливо в столице увеличилась на рубль. Сложная обстановка с топливом сохраняется в нескольких регионах России.

В начале недели литр бензина А-95 на заправке "Роснефти" стоил 26 рублей 20 копеек, в пятницу цена выросла до 27 рублей 10 копеек, этот же бензин подорожал на АЗС "Газпрома" на 50 копеек, на заправках ТНК и некоторых станциях ЛУКОЙЛ – ровно на рубль. Такая же ситуация наблюдается в других регионах страны.

Напомним, что перебои с топливом начались в Алтайском крае. На ряде заправок бензин исчез совсем, в других продажа была ограничена. Сетевые заправки некоторых крупных поставщиков нефти отпускали бензин только по карте покупателя и не более 20 литров в одни руки. Цены на бензин на неделе могли расти в регионе на рубль в день. "В течение вторника 26 апреля большинство АЗС в Горно-Алтайске повысили цену на бензин. Так, бензин АИ-92 теперь стоит 28 рублей за литр, притом что еще утром его цена составляла 26 рублей", – приводит данные местного новостного агентства сайт газеты "Комсомольская правда".

Нехватка топлива отмечается также в других регионах, например в Белгородской, Томской, Воронежской, Кемеровской, Мурманской, Липецкой областях, Красноярском крае. Администрация Омской области сообщает, что там перебоев с бензином нет, однако на АЗС зафиксирован рост цен. На заправках "Газпромнефть-Омск" и "Топлайн" 29 апреля цены на все виды бензина выросли на 30 копеек.

Причины возникшей ситуации и меры по ликвидации проблем с топливом обсуждались в четверг на заседании президиума правительства России. Заместитель министра энергетики Сергей Кудряшов сообщил, что основная причина затруднений заключается в том, что на 67% увеличился экспорт высокооктанового бензина. Именно этот вид топлива впоследствии оказался в дефиците на внутреннем рынке. Цена экспортного бензина превышает его стоимость на внутреннем рынке на две-три тысячи рублей за тонну, объяснил чиновник выбор нефтяных компаний приоритетного рынка сбыта.

Второй причиной является неготовность перехода нефтеперерабатывающих заводов к переходу на стандарт "Евро-3". В итоге производители отдали предпочтение экспортным поставкам. Некоторые игроки нефтяного рынка решили придержать продукт в ожидании роста цен на него.

Премьер-министр Владимир Путин назвал четыре меры по решению данной ситуации. Глава правительства распорядился с 1 мая увеличить пошлину на бензин – на 34% больше запланированного повышения. Во-вторых, глава правительства указал на необходимость облегчить налоговое бремя для нефтяных компаний – снизить акцизы или налог на добычу полезных ископаемых. Сроки перехода на "Евро-3" решением главы правительства отодвинуты на неопределенное пока время. Также был отдан приказ наблюдать и анализировать деятельность независимых сбытовых компаний.

Как писали Дни.Ру, Минэнерго России выпустило распоряжение временно прекратить экспорт нефтепродуктов в связи с нехваткой топлива для потребностей внутри страны. В связи со сложившейся неблагоприятной ситуации произошли увольнения в рядах крупных нефтяных компаний. Ожидается, что грядут и другие кадровые перестановки.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.