ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Чавес предложил проверить психику Клинтон

30 ноября 2010, вторник, 22:14 – СОЧИ-24

Президент Венесуэлы Уго Чавес поздравил сайт WikiLeaks с очередной публикацией секретных материалов, и заявил, что публикация показала миру "империю обнаженной". Кроме этого одиозный политик раскритиковал заявление Госдепартамента США и посоветовал проверить психическое здоровье Хиллари Клинтон.

"Мы должны поздравить коллектив WikiLeaks и их директора Джулиана Ассанджа, и поблагодарить их за мужество и отвагу", - сказал Уго Чавес, который тут же раскритиковал заявление Госдепартамента США по поводу публикации очередной подборки секретных документов, которая может поставить под удар "не только американскую дипломатию, но все мировое сообщество".

В своем выступлении латиноамериканский лидер также назвал Соединенные Штаты "государством-банкротом", выбросившим за борт все моральные принципы. Уго Чавес также высказался по поводу появившейся в СМИ информации, что опубликованные WikiLeaks документы будто бы свидетельствуют о том, что Клинтон отдавал распоряжение "провести исследование психического состояния президента Аргентины". Глава Венесуэлы встал на защиту своей коллеги Кристины Фернандес де Киршнер, отметив, что кто-нибудь должен проверить психическое здоровье самой Клинтон. Он также добавил, что проведенная им самим "визуальная диагностика" явно указывает на то, что госсекретарь мнит себя "более значимой фигурой", чем президент страны Барак Обама.

При этом президент Венесуэлы добавил, что госсекретарю США следует уйти в отставку. "Вам следует оставить свой пост, сеньора, это самое меньшее, что Вы можете сделать", - цитирует Чавеса ИА "Росбалт".

Лидер Венесуэлы также выразил сомнение в том, что публикация дипломатической переписки повлияет на позицию США. "Я не знаю, что будут делать США в связи с этой публикацией. Может быть, их это не сильно волнует, но сколько всего обнаружилось, насколько не уважают они своих союзников, сколько шпионажа!", - возмущенно заявил Чавес.

Он также прокомментировал распространенные WikiLeaks секретные сведения, касающиеся его самого. Дело в том, что в опубликованных интернет-ресурсом документах содержатся сведения о том, что США предпринимали усилия для того, чтобы "добиться изоляции" Чавеса и воспрепятствовать распространению боливарианской революции. Комментарий венесуэльского лидера на этот счет был очень лаконичным - он лишь заметил, что достигнуть вышеперечисленных целей США так и не удалось.

Напомним, в документах, выложенных на WikiLeaks накануне, по предварительным данным, содержатся весьма нелестные высказывания в адрес мировых лидеров. Более 250 тысяч файлов, якобы являющихся служебными документами США, представляют крупнейшую подборку конфиденциальных документов, когда-либо оказывавшихся в открытом доступе. Самые ранние депеши датированы 1966 годом, самые поздние - от февраля 2009 года.

Как сообщает "Интерфакс", госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала обнародование этой информации безответственным поступком. "Я считаю, что это был безответственный поступок, который поставил под угрозу жизнь тех людей, которые упомянуты в переписках", - сказала она в Астане на встрече с НПО и общественностью.

Также политик оценила публикацию документов как "нападение не только на американскую дипломатию, но и на международное сообщество". "Могу сказать, что политика нашего правительства является очень честной. Мы сделаем все для того, чтобы улучшить ту ситуацию, которая нам досталась в наследство", - отметила госсекретарь США.

По мнению главы американского внешнеполитического ведомства, отношения и партнерство, которые выстраивала администрация президента Барака Обамы с другими странами, выдержат испытание историей с утечками WikiLeaks. "Когда мы говорим о конфиденциальности, то имеем право ожидать сохранения этой конфиденциальности. В данном случае этот инцидент нарушил ее", - констатировала Хиллари Клинтон.

По словам госсекретаря, американские дипломаты, как и все сотрудники правительства США, "выражают цели, интересы и ценности США". "И нам чрезвычайно важно иметь доклады тех, кто работает в поле с нашими партнерами, чтобы принимать решения здесь в Вашингтоне, - пояснила госсекретарь. - Один из моих иностранных партнеров сказал мне недавно: не волнуйтесь обо всем этом, если бы вы знали, что мы говорим о вас!". Хиллари Клинтон также заявила, что США намерены привлечь к ответственности тех, кто выкрал информацию для публикации на WikiLeaks, информируют "Вести.Ru".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.