ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Чехия высылает украинских дипломатов

16 мая 2011, понедельник, 18:28 – СОЧИ-24

Чехия высылает украинских дипломатов
Чехия высылает украинских дипломатов
Прага намерена добиться высылки нескольких дипломатических работников Украины, после того как Киев выдворил двоих сотрудников чешского посольства. Напомним, что военные атташе, объявленные персонами нон грата, обвинялись в сборе информации об оборонных и ракетно-космических разработках. Однако Украина назвала неадекватной реакцию Чехии.

"Это ответная реакция на недавнюю высылку (из Киева) двух чешских дипломатов", – приводит РИА Новости слова министра иностранных дел Чехии Карела Шварценберга, также занимающего пост первого вице-премьера. Ранее он выдвигал версию, что выдворение двух атташе может быть связано с бывшим членом правительства Юлии Тимошенко. "Есть основания считать, что речь не идет о шпионаже, только об ответном шаге в связи с тем, что Чехия предоставила убежище украинскому экс-министру Богдану Данилишину", – сообщил несколько дней назад Шварценберг.

Однако в Киеве объявили, что реакция Праги является "абсолютно неадекватной". В МИД Украины рассказали, что чешские офицеры, прикрываясь дипломатическим статусом, собирали разведывательную информацию. По данным внешнеполитического ведомства, шпионы также занимались подкупом местных жителей.

"Вызывает сожаление, что в ответ чешской стороной было принято решение об объявлении персоной нон грата одного из сотрудников посольства Украины в Чехии, который в своей деятельности четко придерживался положений Венской конвенции о дипломатических сношениях. Поэтому ни о какой взаимности в данном случае речи идти не может", – подчеркнули в украинском министерстве.

Напомним, что дипломатический скандал разразился в пятницу, 13 мая. Временному поверенному в делах Чешской Республики в Украине Витезславу Пивоньке была вручена нота. Как писали Дни.Ру, в этом документе два военных атташе объявлялись персонами нон грата за совершением поступков, несовместимых с положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях.

"Для Украины такие действия являются неприемлемыми со стороны представителей любого государства. Тем более тревожит, что к противоправной деятельности прибегли дипломаты такой дружественной и партнерской для нас страны, как Чехия", – подчеркнули в Киеве.

Позднее в Службе безопасности Украины уточнили, что высылаются атташе по вопросам обороны посольства полковник Зденек Кубичек и военный атташе майор Петра Навотная. По сведениям силовых ведомств, эти люди собирали данные о разработках ракетно-космических систем, создаваемых для российских заказчиков. Помимо этого чешские дипломаты интересовались спутниковой навигацией для танков и программами по разработке самолетов Ан-70 и Ан-178. В спецслужбе отметили, что граждане Украины за вознаграждение передавали разведчикам секретную информацию, считающуюся государственной тайной.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.