ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Чекистское прошлое депутата Гудкова

13 августа 2012, понедельник, 23:44 – СОЧИ-24

Чекистское прошлое депутата Гудкова
Чекистское прошлое депутата Гудкова
Достоянием общественности стал рассказ очевидца о деятельности депутата Госдумы Геннадия Гудкова во времена работы в КГБ. Священник, ныне проживающий во Франции, рассказал, как Гудков проводил у него обыск и вел изматывающие допросы служителей церкви и прихожан.

"Стал читать ей в лицо и смеяться"
Сегодня протоиерей Владимир (Шибаев) является настоятелем церкви св. Николая Чудотворца в г. Сен-Луи (Франция). Из СССР священнослужитель был депортирован в 1986 году за "антисоветскую агитацию и пропаганду". В те годы отец Владимир служил в московском храме и был обвинен в диссидентстве после того, как подписал письмо в защиту Зои Крахмальниковой. Женщина была арестована за то, что издавала религиозную литературу.

В интервью "Правда.Ру" отец Владимир рассказал, что в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье "Антисоветская агитация и пропаганда". Шестеро сотрудников КГБ одиннадцать часов переворачивали вверх дном квартиру священника, ища запрещенную литературу и документы. Вел это дело молодой чекист, Геннадий Гудков, сегодня являющийся депутатом Госдумы от "Справедливой России". "Со мной встречался и до ареста, и во время допросов. Вел обыск. Хотя, конечно, делал вид, что это не он делает, а прокуратура…" – говорит отец Владимир.

"Это было довольно страшное зрелище. Как-то ко мне пришла прихожанка с не совсем здоровой дочкой. Гудков их схватил и затащил в отдельную комнатку. Закрыли дверь. И он стал требовать от них, чтобы они признались в том, что шли ко мне исповедоваться. Они же стали говорить, что пришли не исповедоваться, а навестить. В ответ он стал кричать на мать. Угрожал, что ее уволят с работы. Вел себя жутко, – вспоминает священник. – Когда же ему не удалось их сломить, он выхватил тетрадку с исповедью больного ребенка из сумки у женщины. Стал читать ей в лицо и смеяться. Я пытался отнять у него эту тетрадку. Но сделать это было невозможно – меня быстро нейтрализовали. Вот такой был момент, после которого было очень плохо. Кстати, эта тетрадка лежит в моем подшитом деле. Когда меня допрашивали в последний раз, я ее видел…"

"Спокойно взял и унес"
Отец Владимир рассказывает, что перед обыском попытался сжечь все письма и документы, которые были у него и не должны были попасть в руки КГБ, – это были воспоминания о преследовании верующих в 20-е годы. Сжигал торопливо, в унитазе, а чекисты уже стояли под дверью. Когда Гудков попал в квартиру, то почувствовал запах горелой бумаги. "Тогда он побежал в туалет, засунул руку в унитаз и стал вылавливать недогоревшие кусочки бумаги", – говорит священник. Несколько клочков чекисту все же удалось достать, он высушил их на батарее, а затем подшил к делу отца Владимира.
Был в этом обыске и еще один неприятный момент. На стене священника висело старинное ружье, времен Александра II. Оно давно не стреляло, не имело даже затвора и не представляло угрозы. Зато, вероятно, представляло собой антикварную ценность. "Когда после обыска уносили мешки книг, он (Геннадий Гудков – прим. Дней.Ру) вернулся, снял со стены это ружье и унес. Когда мне возвращали книги, ружье так и не вернули", – вспоминает отец Владимир. – "Вот такой прохиндей: спокойно взял и унес. В общем, все это было ужасно: с одной стороны, как сон, а с другой – такая страшная действительность".

Что касается событий нашего времени, то недавно имя Геннадия Гудкова прозвучало в связи с подозрениями депутата в незаконной предпринимательской деятельности. Кроме того, Ивайло Зартов, называющий себя партнером Гудкова по болгарскому бизнесу, в интервью НТВ раскрыл и другие подробности коммерческой активности депутата. По словам Зартова, Гудков владел болгарскими и гибралтарскими компаниями, через которые, по мнению болгарского бизнесмена, отмывались значительные суммы денег.

Однако Следственный комитет России пока не может провести расследование этих фактов и при необходимости возбудить уголовное дело – Геннадий Гудков защищен депутатской неприкосновенностью. СКР уже направил документы в Генпрокуратуру и Госдуму с просьбой лишить Гудкова неприкосновенности и открыть дорогу следователям для полноценного разбирательства.
Тем временем сам Гудков пытается политизировать свое дело, призывая людей выйти на его защиту. "Если будет молчание народа, то за каждым придут и начнутся звонки, может быть, стрелять не будут, но будут у нас ГУЛАГи новые", – завил депутат.
В свете новой информации, рассказанной отцом Владимиром, ссылка депутата на ГУЛАГ выглядит откровенным лицемерием, ведь Гудков в советское время сам был частью жестокой репрессивной машины.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.