ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Чем осенний депутат лучше зимнего

2 июня 2015, вторник, 16:44 – СОЧИ-24

Российский истеблишмент, политологи и даже несистемные оппозиционеры ожесточенно дискутируют по поводу переноса предстоящих в 2016 году думских выборов с декабря на сентябрь. "Застрельщиком" этой идеи выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский: именно он предложил разрушить многолетнюю традицию и выбрать депутатов нового созыва Госдумы в Единый день голосования – 4 сентября. Несмотря на возражения коммунистов и несистемной оппозиции, скорее всего, инициатива будет поддержана.

Бюджетная логика

Главная цель смещения дня голосования – поддержка нормальной работы парламента осенью, когда принимается бюджет на будущий год. В случае проведения выборов в декабре 2016 года, действующим депутатам придется совмещать агитационную кампанию и работу над главным финансовым документом страны, что может негативно сказаться на законотворческом процессе.

Еще одним мотивом стали чисто экономические соображения. Проведение двух избирательных кампаний, а потом и выборов с разницей в несколько месяцев – дело затратное. Объединение же двух кампаний и голосований позволяет избежать лишних расходов.

Обоснованная инициатива о переносе выборов получила поддержку большинства депутатов. Вице-спикер Госдумы и лидер фракции "Единая Россия" Владимир Васильев недавно заявил, что парламентские партии "близки к единству мнений" по переносу выборов в Госдуму на сентябрь 2016 года. Председатель нижней палаты парламента Сергей Нарышкин также высказывался в пользу этого переноса, называя его "разумным с учетом того, что осенью Госдума принимает бюджет на следующий год".

Идею поддержали и эксперты. Как пояснил Дням.Ру директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов, в предвыборный год серьезно страдает бюджетный процесс, поскольку депутаты больше заняты предвыборной кампанией, нежели утверждением бюджета.

"Как правило, они занимаются выборами, сидят в своих регионах: в общем, им не до этого, и в выборные годы бюджет переходит на следующий год. То есть год мы ходим без принятого бюджета, и это уже, как правило (но не всегда), забота нового парламента", – отметил политолог.

Не стоит сбрасывать со счетов и фактор ответственности за принятые решения, напомнил другой политолог, заведующий кафедрой Общей политологии НИУ "Высшая школа экономики" Леонид Поляков. "Сторонники переноса выборов на сентябрь говорят еще и том, что если Госдума будет выбрана в сентябре, то бюджет будет верстаться новым составом, по которому ему потом и предстоит работать. И это важный аргумент для переноса голосования на сентябрь", – сказывал он изданию Politanalitika.

Депутаты должны работать

Практика декабрьских выборов приводила к тому, что у депутатов не получалась нормальной ни последняя осенняя сессия, ни первая весенняя в новом созыве. "То есть уходящий парламент уже не работает до декабря, потом Новый год, и вот после Нового года новый парламент начинает раскачиваться. И весенняя сессия получается сильно обрезанной", – разъяснил Мартынов. Поэтому даже с точки зрения простого здравого смысла перенести думские выборы на сентябрь "абсолютно логично", считает политолог.

Избирательная кампания всегда вредит законодательному процессу, согласен с коллегой политолог и член экспертного совета ИСЭПИ Алексей Зудин. По его словам, выборы влекут за собой "неизбежные сбои в управлении, которые всегда сопряжены с любой избирательной кампанией, но в данном случае они растягиваются на полгода".

При этом Зудин предложил объединять выборы в декабре. "Естественным вариантом переноса и совмещения выглядит декабрь 2016 года. И такой вариант будет с большей вероятностью воспринят общественным мнением", – считает он.

По словам его коллеги Мартынова, практически ни у кого нет возражений против объединения выборов, за исключением отдельных депутатов. Последних он подозревает в корыстных мотивах.

"Конечно, активно выступают против многие депутаты. Причем здесь мы видим совершенно разные политические силы, совершенно разные парламентские партии, под разными предлогами выступают против. Оно и понятно: то есть по сути сокращаются на несколько месяцев – на три – полномочия депутатов. Может быть, в свете того, что у них огромные зарплаты, они чисто по-мещански не хотят потерять свои рубли", – предположил он.

Дело решенное

Однако стоит отметить, что все-таки большинство аналитиков склоняются к сентябрьскому варианту выборов. Согласно исследованию, проведенному порталом Politanalitika, 90% опрошенных политологов считают необходимым объединить думские и местные выборы, 65% выступают за то, чтобы голосование происходило в сентябре.

Что же касается самих участников политического процесса, то здесь против первых чисел сентября – коммунисты. Вместо этого они предлагают проводить объединенное голосование месяцем позже.

"КПРФ, предлагая проводить выборы вообще в октябре, как мне кажется, рассчитывает, что сентябрь им удастся использовать для полноценной избирательной кампании. Поскольку если остановиться на 2-3 сентября, то коммунисты опасаются, что летний период отпусков помешает партии набрать свои традиционные 13-14%", – отметил Поляков.

Впрочем, предложение коммунистов едва ли будет принято: они пока находятся в явном меньшинстве. "Конечно, мы понимаем, каковы мотивы коммунистов, в чем их желание, например получить хоть немного больше федерального телеэфира в сентябре", – сказал вице-спикер Госдумы Васильев. По его словам, здесь возможны компромиссы, однако, скорее всего, голосование все-таки будет проведено в сентябре.

"Вообще опасения некоторых оппозиционеров, что вот летом кампанию плохо проводить, людей нет, или какие-то другие партии говорят о том, что они что-то там не успеют, я думаю, что это все такие разговоры, чтобы поговорить. По принципу "а Баба-Яга против". Конечно, если отбросить всю эту околополитическую риторику и посмотреть с точки зрения практической на эти вещи, безусловно, со всех сторон сентябрь выглядит хорошо и правильно. И я убежден, что именно так и будет", – заключил Мартынов.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.