ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Чем запомнились президенты Украины

23 мая 2014, пятница, 22:15 – СОЧИ-24

В воскресенье, 25 мая, на Украине состоятся выборы президента страны. Они станут шестыми за годы Независимости. Дни.Ру вспомнили, чем украинцам запомнились их лидеры за последние 20 лет.

Леонид Кучма вступил в должность главы государства 19 июля 1994 года, сменив на этом посту Леонида Кравчука. Кучма занимал президентское кресло 11 лет – до 23 января 2005-го. За период его правления в стране появилась гривна, Конституция, текст гимна, начались реформы и приватизация.

Во время избирательной кампании кандидатуру бывшего директора Южного машиностроительного завода активно поддерживала Россия. Он шел на выборы с лозунгами о придании русскому языку статуса официального и сближении с Москвой. Но после того, как стал президентом, изменил свою позицию, и стал ратовать за сближения Киева с Западом.

В 1999 году Кучма был повторно избран на должность президента Украины. Он построил кампанию на противопоставлении возвращению "красной угрозы" и своим главным достижением называл мир на Украине. Его правление запомнилось громкими скандалами, связанными с исчезновением журналиста Георгия Гонгадзе, акциями "Украина без Кучмы", цензурой, обвинениями в причастности к незаконной торговле оружием. Во время "Оранжевой революции" многие ожидали, что при Викторе Ющенко Кучму ждет тюрьма, но ему только отменили президентские льготы, которые через два года были восстановлены.

Реформы Кучмы не были доведены до логического завершения. Также он не имел полного контроля над Верховной Радой, хотя неоднократно пытался его установить. При этом Рада несколько раз безуспешно пыталась начать против Кучмы процедуру импичмента.

Критика Кучмы в 2004-году была частью избирательной кампании его преемника Виктора Ющенко. Третий президент Украины (с 2005 по 2010 год), избранный на высший пост по результатам повторного второго тура 26 декабря 2004 года, запомнился "Оранжевой революцией", которая началась после того, как 21 ноября 2004 года Центральная избирательная комиссия Украины объявила предварительные результаты президентских выборов, согласно которым с преимуществом в 3% победил Виктор Янукович, бывший в то время премьер-министром. Ющенко с решением ЦИК не согласился и подал иск в Верховный Суд Украины о признании массовых фактов фальсификации выборов. 3 декабря Верховный суд признал "не соответствующими реальному волеизъявлению избирателей объявленные результаты второго тура голосования" и постановил повторить голосование 26 декабря. 10 января 2005 года постановлением Центральной избирательной комиссии Ющенко признан победителем "повторного второго тура голосования".

Примечательно, в самом начале предвыборной гонки за высший государственный пост, предположительно 5 сентября, Ющенко отравили якобы путем введения в организм значительной дозы диоксина. Лицо политика было обезображено нарывами и опухолями синевато-красного цвета. Отравление Ющенко до сих пор не является раскрытым, и некоторыми украинскими политиками ставится под сомнение и сам его факт, и умышленность характера.

Через два года после "оранжевых" событий, всколыхнувших страну, Украина угодила в международный скандал. Москва уличила Киев в несанкционированном отборе российского газа из транзитных газопроводов. В результате европейские потребители были вынуждены в буквальном смысле замерзать.

В ноябре 2006-го Ющенко объявил голодомор геноцидом. В гибели миллионов украинцев он обвинил "коммунистический режим, руководивший страной, которой больше нет". Политик распорядился установить памятники жертвам голода во всех селах, пострадавших от него, и пообещал уголовно преследовать тех, кто не признает трагедию 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.

За время правления Ющенко неоднократно публично устраивал скандал с Тимошенко. Конфликты продолжались весь период 2005-2010 годов. На прощальной пресс-конференции в качестве президента он заявил, что "его наибольшей политической ошибкой" было "сотрудничество с Тимошенко".

Следует отметить, что начиная с 4 августа 2006 года и до самого окончания срока президентства (25 февраля 2010 года), фактическая власть Ющенко как лидера страны была ограничена. Свои полномочия ему приходилось делить с Януковичем и Тимошенко. Это сказалось на результатах выборов в 2010 году. Ющенко принял участие как самовыдвиженец и получил минимальный процент голосов, набранный действующим президентом в мировой истории.

По итогам первого тура голосования наибольшее число голосов получил Янукович, однако это не позволило ему стать президентом. Был назначен второй тур, в который, кроме Януковича вышла занявшая второе место Тимошенко. 14 февраля 2010 Центральная избирательная комиссия Украины официально объявила победу Януковича. С первых дней своего президентства политик заявил, что украинский язык останется единственным государственным языком Украины, но при этом будет выполнена Европейская хартия региональных языков. Кроме этого было отправлено в отставку правительство Юлии Тимошенко.

Первый год правления Януковича привел к значительному увеличению богатств украинских олигархов. Если в 2010 году миллиардеров было всего восемь (общий капитал 21,8 миллиарда долларов), то на начало 2011 года – 21 миллиардер с общим капиталом в 58 миллиардов долларов. Для сравнения, расходная часть Госбюджета Украины на 2011 год составляла 40,7 миллиарда долларов.

Начиная с 2010 года в стране были возбуждены уголовные дела по большей части в отношении членов политической команды Тимошенко, против нее, министров ее второго Кабмина, а также против Леонида Кучмы. Однако вскоре дело против Кучмы было фактически приостановлено, Тимошенко же оказалась в Качановской колонии.

На саммите по ядерной безопасности, который прошел в Вашингтоне в начале апреля, Янукович пообещал избавиться до 2012 года от всех запасов высокообогащенного урана, который использовался на Украине исключительно в научных целях.

Через несколько дней на встрече в Харькове Янукович провел переговоры с тогдашним президентом России Дмитрием Медведевым, по итогам которых были подписаны скандальные "Харьковские соглашения". Президенты договорились продлить срок пребывания российской базы в Крыму на 25 лет начиная с 2017 года. Власти обосновали такое соглашение договоренностью "Газпрома" и "Нафтогаза" о льготных ценах на газ для Украины.

26 апреля 2010 года во время визита в Страсбург Янукович заявил в ПАСЕ о том, что "признавать голодомор как факт геноцида относительно того или другого народа, мы считаем, будет неправильно, несправедливо. Это была трагедия, общая трагедия государств, которые входили в СССР".

28-29 ноября 2013 года на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе Янукович не подписал Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, что вызвало бурные негативные реакции Запада и Украины, а также массовые акции протеста по всей стране, получившие название "Евромайдан" по аналогии с событиями 2004 года.

22 февраля 2014 года постановлением Верховной Pады Янукович объявлен самоустранившимся от исполнения конституционных полномочий, но процедура импичмента не была проведена.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.