ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Чернобыльцы отказались от своих наград

14 декабря 2011, среда, 16:13 – СОЧИ-24

Чернобыльцы отказались от своих наград
Чернобыльцы отказались от своих наград
На Украине в День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, который ежегодно празднуется 14 декабря, прошел митинг, после которого ликвидаторы демонстрационно отказались от своих наград. По словам протестующих, с момента отмены льгот и сокращения пенсий погибли уже четыре чернобыльца.

Представители чернобыльских организаций Донецкой области отказались от памятных медалей и значков, которые им были вручены в разные годы за участие в ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции, демонстративно положив свои награды к постаменту монумента Жертвам Чернобыльской катастрофы в Донецке. Руководители города и области возложили цветы к монументу за час до того, как к памятнику пришли непосредственно ликвидаторы.

"Мэр знал, что к 10:00 сюда люди будут подходить из города, из области. Наши официальные власти напуганы, что люди будут задавать некорректные вопросы. Что они ответят? Что Лукьянченко выделил по одной квартире по району города? Это то же самое, что сделал и губернатор – закрыл рот, дал сраный миллион и сказал: "Заткнитесь". Это подачка", – цитирует представителя инициативной группы протестующих Владимира Деркача "Корреспондент.net".

Акции чернобыльцев и других льготных категорий граждан проходят во многих городах Украины. Участники протестов требуют не допустить сокращения их пенсий и обеспечить выполнение судебных решений о выплате задолженностей по льготам. В Донецке голодовка началась 15 ноября. В воскресенье, 11 декабря, власти области предложили протестующим ликвидаторам прекратить акцию взамен на гарантию выплаты пенсий в полном размере за ноябрь и декабрь 2011 года.

Часть протестующих пошла на компромисс с властью, часть не согласилась с таким предложением. "Два человека в ноябре получили новую пенсию и был инсульт, инфаркт. Их уже нет. Светлая им память. Насколько я могу сказать, всего четверо умерли. Может, больше их было, но мы не обо всех знаем", – сказал Деркач.

В ночь с 27-го на 28 ноября сотрудники МЧС демонтировали палатку, в которой проводили голодовку 27 чернобыльцев. Одному из голодающих – пожилому Геннадию Коноплеву – стало плохо. Он умер в машине скорой помощи. Вскрытие показало, что поддерживающий голодовку чернобыльцев шахтер-инвалид умер "естественной смертью на фоне хронического тяжелого заболевания сердца и сосудов". В ночь с 11-го на 12 ноября умер еще один чернобылец Виталий Власов, который ежедневно приходил в палаточный городок протестующих, но там не дежурил и в голодовке не участвовал, передает РИА Новости.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.