ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Чилийское цунами угрожает россиянам

17 сентября 2015, четверг, 10:00 – СОЧИ-24

Отголоски стихии, которая сотрясла Чили, могут докатиться до России. На Курильских островах в Сахалинской области готовятся к возможному подходу цунами после мощных чилийских подземных толчков, спровоцировавших сильные волны.

В региональном Министерстве чрезвычайных ситуаций отметили, что службы Сахалинской области приведены в полную готовность. "В администрациях муниципальных образований и на предприятиях Северо-Курильского, Курильского и Южно-Курильского районов ведется уточнение планов, силы и средства находятся в готовности к реагированию. Дежурная смена Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС в постоянном режиме осуществляет сбор и обработку информации об обстановке", – цитирует представителя ведомства "Интерфакс".

По некоторым данным, на Курилах после землетрясения в Чили может подойти волна высотой до метра. Спасатели просят местных жителей сохранять спокойствие, внимательно слушать сообщения, поступающие от органов власти через СМИ и другие средства оповещения, а также не распространять недостоверную информацию. "Все необходимые сведения будут доведены через официальные каналы", – подчеркнули в МЧС.

Напомним, что в Тихом океане у берегов Чили было зарегистрировано мощное землетрясение магнитудой 8,3. Подземные толчки уже вызвали цунами. Волны высотой более 4,5 метра обрушились на побережье. Скоро они могут дойти до России, учитывая, что расстояние до Курильских островов от эпицентра сейсмособытия составляет 15,5 тысячи километров.

"Из-за большой удаленности эпицентра от побережья Курильских островов специалисты Сахалинского центра цунами смогут определить время и вероятность возможного подхода волны (колебаний уровня моря) к Курильским островам не ранее 23:00 по сахалинскому времени четверга, когда будут получены данные с зарубежных станций наблюдения, расположенных на побережье Гавайских островов и Калифорнии", – сообщили в пресс-службе.

Специалисты подчеркнули, что окончательное решение об объявлении тревоги цунами для Курил будет принято по данным фактической регистрации уровня моря на зарубежных пунктах инструментальных наблюдений по мере прохождения цунами по акватории Тихого океана, но не позднее, чем за три часа до расчетного подхода волны к северным Курилам. Расчетное время подхода к Северо-Курильску – 18 сентября 05:28 по местному времени (17 сентября 22:28 мск). По мнению специалистов, если волны и дойдут до Курильских островов, скорее всего, они будут небольшими и неопасными.

Между тем сибирские геофизики оценили землетрясение в Чили по интенсивности сотрясений в эпицентре сейсмособытия. Они подчеркнули, что это были очень сильные толчки, которые могут дать отголоски даже у берегов Камчатки. По словам экспертов, туда может добраться небольшая волна после землетрясения в Чили. "Если волна и дойдет, ее высота составит не более десяти сантиметров. Возможно, это произойдет в пятницу, 18 сентября, утром. Мы следим за ситуацией", – заявил представитель камчатского центра "Цунами".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.