ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Чиновника Минобороны арестовали за взятки

17 марта 2015, вторник, 09:14 – СОЧИ-24

Департамент имущественных отношений (ДИО) Министерства обороны России вскоре может приобрести нехорошую славу среди сотрудников ведомства: занимать высокие должности в нем, судя по всему, опасно для свободы. Ранее подразделением руководила Евгения Васильева, которая сейчас находится под судом по обвинению в миллиардных хищениях. После этого разразился новый скандал с коррупционной составляющей.

Заместитель начальника департамента Александр Горшколепов был задержан, а затем арестован в Москве по подозрению в получении взяток. Известно, что в операции по задержанию чиновника принимали участие не только следователи, но и военные контрразведчики, а также спецназ. Другие подробности не сообщаются.

Суд избрал задержанному меру пресечения в виде заключения под стражу, по некоторым данным, он находится в СИЗО "Лефортово", передает "Коммерсантъ". Сообщается, что чиновник ДИО подозревается в восьми эпизодах получения взяток в особо крупном размере и дает признательные показания. В Минобороны подчеркнули, что следствию оказывается необходимое содействие.

Поводом для расследования деятельности высокопоставленного чиновника стали результаты проверки дочерней структуры "Оборонсервиса" ОАО "Агропром". Сотрудники Главной военной прокуратуры выявили четыре эпизода, которые можно было классифицировать по статье "Злоупотребление должностными полномочиями". Общая сумма ущерба была оценена в 16,6 миллиона рублей.

Основные претензии по итогам проверки "Агропрома" предъявили его экс-гендиректору Федору Зорову. В ходе дальнейшего расследования были выявлены эпизоды, квалифицированные как получение взяток куратором "Агропрома" Горшколеповым. Не исключено, что в деле чиновника могут появится другие статья Уголовного кодекса.

Александр Горшколепов пришел в Минобороны сразу после назначения главой ведомства Сергея Шойгу в конце 2012 года и никакого отношения к команде бывшего министра Анатолия Сердюкова не имел. Сначала он занимал пост референта ДИО, а в мае 2013 года вошел в состав совета директоров ОАО "Оборонсервис", который стал затем ОАО "Гарнизон", а также ряда его дочерних структур.

Департамент имущественных отношений Минобороны и ОАО "Оборонсервис" получили скандальную известность в 2012 году, когда Главное военное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело по фактам злоупотреблений при продаже имущества активов военного ведомства по заведомо заниженным ценам, которые, по подсчетам следствия, причинили ущерб в размере трех миллиардов рублей. Обвиняемыми в рамках дела "Оборонсервиса" стали Евгения Васильева, возглавлявшая ДИО при Анатолии Сердюкове, а также бывшие руководители компаний, участвовавших в реализации имущества Минобороны.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.