ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Чиновникам советуют покупать подарки у сирот

17 ноября 2014, понедельник, 22:15 – СОЧИ-24

Высокую эффективность работы проекта "За честные закупки" можно увидеть хотя бы по тому, что значительно снизилось число дорогостоящих конкурсов на проведение новогодних корпоративов за бюджетные деньги. Некоторые компании пытаются хитрить, обозначая целью мероприятия подведение итогов года, но набравшиеся опыта активисты быстро разбираются в подобных схемах и обращают на них внимание.

Работа по этому направлению продолжится, в том числе по закупке новогодних подарков, подчеркнул руководитель проекта "За честные закупки" Антон Гетта. "Мы советуем всем госкомпаниям, уже несколько раз прозвучало: еcли вы уже собрались потратить бюджетные деньги на приобретение подарков, то купите у детских домов, у обществ инвалидов, чтобы хотя бы так, тратя бюджетные деньги, поддержать социальные сферы. И я уверен, что любому чиновнику будет приятнее не китайский "Паркер" получить на Новый год, а поделку, сделанную руками ребенка", – заметил он.

Гетта рассказал о том, что активисты собрали все серые схемы, которыми активно пользуются нечистые на руку заказчики и исполнители при проведении конкурсов и закупок. Эти методы будут собраны в Серую книгу, которая в полуигровом формате покажет методы обмана и способы борьбы с ними.

"Это наш продукт, который мы создаем, скоро мы его представим. Мы на нашем сайте завели давно раздел "Wiki-тыринг", где перечислены все серые схемы, использующиеся заказчиками с целью снизить конкуренцию и определить на конкурсе того поставщика-подрядчика, которого они решили, а не того, кто выиграет в честной конкурентной борьбе. Все эти схемы мы свели в такую некую игро-шуточную форму в виде Серой книги в стиле Штирлица и рассказываем, как они используются на конкретном примере", – рассказал он. Представлена Серая книга будет не позднее первых чисел декабря.

Антон Гетта подвел итоги деятельности проекта Общероссийского народного фронта "За честные покупки". "Мы рассказали о том, чем живет сегодня проект. Это пять основных направлений. Коротко – это анализ проходящих конкурсных процедур, выявление серых схем, это анализ продаваемого государственного имущества за копейки, это качество оказываемых услуг, поставляемых товаров для государства; это несогласованность действий заказчиков, когда дорожные службы кладут асфальт, а тут же приходят коммунальщики и планово ремонтируют коммуникации, разбирают этот асфальт; это неквалифицированность заказчиков, когда просто осваиваются бюджетные деньги – что-то одно строится, как в Калининграде построили очистные сооружения, а канализационные сети к ним не подвели. Для чего слили, как мы говорим, в канализацию 250 миллионов – мы не знаем", – отметил руководитель проекта.

Первыми итогами форума Общероссийского народного фронта можно назвать понимание того, что проект активно развивается в регионах. "Люди задают уже практические вопросы, конкретные, рассказывают о своем опыте борьбы как с коррупцией, так и с расточительством в госзаказе. Все это обсуждается, выносится на площадки. Практически на всех площадках звучит работа по проекту "За честные закупки" активистов. Обо всем этом, о самых ярких моментах, мы будем с активистами докладывать лидеру Фронта Владимиру Путину. И самое главное, о чем мы его будем просить – защитить, помочь каким-либо образом защитить тех неравнодушных граждан, активистов наших, которые не боятся, поднимают вопросы, но на них начинают оказывать давление, прессинг, увольнение с основных мест работы и так далее", – заключил Гетта.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.