ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Чиновникам запретят счета за рубежом

22 февраля 2013, пятница, 17:45 – СОЧИ-24

Чиновникам запретят счета за рубежом
Чиновникам запретят счета за рубежом
Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов, запрещающих высокопоставленным чиновникам и парламентариям иметь счета в заграничных банках и ценные бумаги иностранных эмитентов.

По словам главы комитета по безопасности Госдумы Ирины Яровой, полностью законы могут быть приняты в течение месяца. Согласно законопроекту, наличие зарубежных счетов может грозить госслужащим потерей работы, депутатам – лишением мандата.

Законопроект запрещает чиновникам, а также их супругам и несовершеннолетним детям иметь недвижимость за рубежом, счета в расположенных вне России иностранных банках, облигации и акции иностранных эмитентов, в том числе ценные бумаги иностранных государств. Предполагается, что во втором чтении законопроекты будут рассматриваться единым пакетом, при этом проект президента будет базовым.

Президентские инициативы не ограничивают возможности для путешествий, лечения, образования за рубежом. Эти расходы вполне возможно оплачивать из счетов российских банков, заявил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк. Кроме того, сокращаются с года до трех месяцев сроки, в течение которых госслужащие, парламентарии и судьи должны закрыть свои зарубежные счета, сообщает РИА Новости.

Накануне фонд "Общественное мнение" обнародовал результаты опроса об отношении россиян к президентскому законопроекту о запрете чиновника иметь банковские счета за рубежом. Как следует из опроса, от 85% до 89% россиян поддерживают каждое из положений законопроекта.

Отметим, аудитория демонстрирует высокую осведомленность и редкое единодушие. 73% респондентов слышали об этом законопроекте, а 26% узнали о нем в ходе опроса. 85% опрошенных одобряют запрет иметь в собственности ценные бумаги иностранных государств, открывать и иметь зарубежные счета – 87%. Норму об увольнении чиновников, которые в течение трех месяцев не закроют свои зарубежные счета, поддержали 85%.

Кроме того, 89% россиян поддерживают предложение обязать чиновников и депутатов сообщать о своей недвижимости за границей и информировать о происхождении средств на ее покупку.

Как писали Дни.Ру, 12 февраля Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о запрете чиновникам иметь счета за рубежом. Закон должен установить запрет госслужащим, их супругам и детям иметь счета в иностранных банках. Напомним, закон должен распространяться на членов российского правительства и региональных администраций, губернаторов, членов парламента и заксобраний регионов, федеральных судей, топ-менеджеров госкорпораций, членов совета директоров Центробанка.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.