ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Что будет с ценами на бензин

2 марта 2011, среда, 18:49 – СОЧИ-24

Что будет с ценами на бензин
Что будет с ценами на бензин
Февраль принес автолюбителям приятный подарок от российский нефтяных компаний. Несмотря на складывающуюся в последнее время ситуацию в мире, когда цена за баррель нефти превышает отметку в 100 долларов, в России за минувший месяц стоимость бензина на АЗС в среднем снизилась на 3-4%. При этом частные нефтяные компании оказались лидерами по снижению цен.

Нестабильная политическая ситуация на Востоке и в Северной Африке повлекла за собой резкий рост мировых цен на нефть и нефтепродукты. Естественно перспектива роста цен на топливо негативно бы отразилась на экономике нашей страны, увеличивая затраты во многих отраслях, что несомненно бы привело к повышению тарифов и цен на разного вида услуг и товаров.

9 февраля на совещании, посвященном результатам работы ТЭК в 2010 году, премьер-министр Владимир Путин заявил, что в настоящее время крайне необходимо стабилизировать цены на розничном топливном рынке внутри страны.

Крупнейшие нефтяные компании, исходя из общегосударственных интересов, решили поддержать отечественную экономику, понизив отпускные цены на горючее. Так, по данным Росстата, потребительские цены на бензин в среднем по России за 14-20 февраля снизились на 3%, средняя по стране цена сократилась с 24,23 руб/л до 23,5 руб/л.

В лидерах по снижению цен на бензин стала ТНК-ВР, на АЗС которой бензин Аи-92 и Аи-95 подешевел в среднем на один рубль, а дизельное топливо - на 1,8 рубля. При этом инфляция за 2010 год намного опередила рост цен на бензин. В ТНК-ВР считают, что данное решение представителей нефтяной отрасли говорит о том, что компании чувствуют на себе социальную ответственность.

"Для ТНК-ВР социальная ответственность - не только своевременная выплата всех налогов в федеральный и региональный бюджеты, а это огромные суммы, но и помощь социально незащищенным жителям территорий, где работают наши подразделения. Только за 2010 год социальные инвестиции компании превысили 1,4 млрд. рублей", - подчеркивает руководство частной нефтяной компании.

По мнению экспертов, стоимость бензина актуальная проблема для нашей страны, так как для многих граждан транспортное средство является одним из источников дохода. "Если взять среднестатистическую российскую семью из 4 человек со средним доходом 17 тысяч рублей в месяц, то, если в этой семье есть машина, мы увидим, что около 10% семейного бюджета тратится на бензин", - говорит президент Союза нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль. Подобного допускать нельзя, считают эксперты, чтобы предотвратить ситуацию с высокими ценами на бензин, нужна четкая линия государства в этом вопросе.

Однако, несмотря на то, что нефтяные компании понимают сложившуюся ситуацию и понижают цены на горючее внутри страны, все же данная тенденция может быть краткосрочной. Как прогнозируют эксперты, постоянно бензин дешеветь не может, при росте инфляции соответственно будут расти и цены на топливо. Но, как заявляют нефтяники, темпы подорожания будут зависеть от интересов общества и государства.

Директор Русского топливного агентства Сергей Цукасов не видит причин постоянного снижения цен на нефтепродукты. "Мировые процессы приводят к тому, что цена нефти не снижается, соответственно и объективных причин для дальнейшего снижение цены на нефтепродукты нет", - уверен Цукасов. По мнению директора Русского топливного союза, нельзя не брать во внимание и цены на мировом рынке, которые влияют на ценообразование внутри страны. "Сейчас действительно можно говорить о снижении цен на бензин, но не будем забывать, что наш рынок - это сообщающиеся сосуды с западным рынком. И нефтяные котировки имеют тенденцию к повышению, но уж никак не к снижению. Соответственно и у нас нет никакого тренда к снижению, особенно, учитывая разницу между нашим рынком и зарубежными на транспортное плечо, на акциз, на тарифы, на экспортную пошлину", - заключает эксперт.

Отметим, что более 50% госбюджета состоит из налогового бремени нефтегазовой отрасли, которое в последующие годы будет для компаний этой отрасли только увеличиваться. Все же при росте инфляции, сложной конъюнктурой рынка, нацеленной на повышение, а также высокой налоговой нагрузки на отрасль, нефтяные компании ориентируются на поддержку не только экономики, но и конечного покупателя, подходя к формированию цен на топливо с точки зрения социальной ответственности. Помимо этого многие компании ведут ряд социальных проектов. "ТНК-ВР ежегодно инвестирует миллиарды рублей в развитие регионов, где работает компания, а это и Сибирь, и Оренбург, и Центральная Россия", - сообщили в компании.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.