ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Что ест президент Дмитрий Медведев

21 июня 2009, воскресенье, 15:32 – СОЧИ-24

Что ест президент Дмитрий Медведев
Что ест президент Дмитрий Медведев
Президент России Дмитрий Медведев в беседе с ведущим информационно-аналитической программы "Первого канала" Кириллом Клейменовым рассказал не только о развитии агропромышленного комплекса, перспективах и проблемах села, подготовке к климатической конференции ООН, но и своих личных вкусах и пристрастиях в выборе тех или иных продуктов.

По мнению президента, импортные продукты не смогут вытеснить отечественные. Россияне традиционно обращают внимание на производителя. "У меня в семье, как и в любых других, наверное, российских семьях, довольно внимательно относятся к продуктам и зачастую считают, что в иностранных продуктах больше химии. Хотя так это или нет, это вопрос всегда очень спорный", - рассказал он. "Каждая нация привыкает к своим продуктам и большинство наших граждан считают, что наши продукты вкуснее", - уверен Дмитрий Медведев. "Мы ели их и будем есть, это наши действительно любимые продукты, которые у нас готовят по-своему. Даже если сравнить мороженое какое-нибудь, вот мне всегда казалось, что иностранное мороженое безвкусное. Хотя то мороженое, которое здесь производят по иностранным лицензиям, оно теперь приспособлено под вкусы наших граждан: оно более сладкое и более такое концентрированное, насыщенное", - добавил президент.

O развитии агропромышленного комплекса

По мнению главы государства, нигде в мире среди индустриально развитых стран нет государства, где было бы такое мощное аграрное население. В настоящее время сельское хозяйство вышло на принципиально новые рубежи. Российский сельхозсектор оказался готов к кризису лучше, чем промышленность. Результатом этого стала работа в рамках национального проекта. "Мы в целом неплохо подготовились к тому, чтобы сельское хозяйство вышло на принципиально новые рубежи. И в результате национального проекта, и в результате реализации ряда программ сельское хозяйство оказалось к кризису готово лучше, чем промышленность. Общий объем бюджетного финансирования сельского хозяйства только растет и в этом году составит 183 миллиардов рублей", - рассказал президент.

O пресловутых "ножках Буша"

Касаясь импорта мяса, по словам президента, в Россию он сократится в 2009 году с 33 до 25% по сравнению с 2008 годом. "В прошлом году у нас приблизительно всего треть всего мяса ввозилась. Сейчас, по всей вероятности, по итогам этого года это будет где-то четверть", - сообщил Медведев. Президент напомнил, что в России есть специальная концепция продовольственной безопасности, в соответствии с которой страна должна обеспечивать себя основными видами продукции, к примеру картошкой на 95%, молоком на 80%. "Надо признаться, что в период этого кризиса у нас уменьшился завоз мяса и молока из-за границы, что позволяет и нашему сельскому хозяйству развиваться, и в то же время гарантирует нас от скачков цен на соответствующие виды продукции, которые приобретаются за иностранную, то есть за твердую валюту", - сказал глава государства. По его мнению, это положительный аспект с точки зрения продовольственной безопасности страны.

О важнейшем направлении аграрного сектора

Вместе с тем, глава государства считает, что российским аграриям нужно уделять особое внимание переработке сельхозсырья. "Нашим производителям нужно думать о том, чтобы снижать издержки, заниматься созданием современных производств и по молоку, и по мясу, и в области растениеводства и заниматься хорошей переработкой. Потому что переработка у нас точно отстает от самого производства мяса, молока, от сбора урожая. Это важнейшее направление. И на переработку мы тратили и будем тратить большие деньги, в том числе государственные, предоставляя соответствующие кредиты аграрным предприятиям", - заявил он.

О газификации села и ценах на ГСМ

Кроме этого власти намерены завершить программу газификации села, несмотря на экономический кризис. По его словам, главная цель программы - подать газ во все деревни и города до 2015 года. При этом Медведев напомнил, что только за последние 3,5 года 7,6 миллиона сельских жителей в России получили газ в свои дома и квартиры. Касаясь ситуации с ценами на горюче-смазочные материалы, что является одним из наиболее важных факторов в сельхозпроизводстве, президент отметил, что правительство приняло решение о введении фиксированных цен в этом году. "Не буду говорить пока про следующий год, но в этом году цены на бензин, цены на горюче-смазочные материалы, на дизтопливо останутся фиксированными и вполне разумными для села", - заверил президент.

О первом саммите БРИК

Не оставил без внимания Дмитрий Медведев и итоги первого саммита БРИК, который прошел в Екатеринбурге. "Это, на мой взгляд, было действительно историческое, выдающееся событие, потому что это возникновение нового формата решения глобальных мировых проблем", - заявил он. "Россия, Бразилия, Индия и Китай - это крупные государства, которые объединяют практически половину населения земли", - напомнил Медведев. "Я своим коллегам, когда мы общались в Екатеринбурге, сказал: "Посмотрите, в 30-40-е годы никто из нас не участвовал в создании мировой финансовой архитектуры, ни одно из наших государств. Все за нас решили", - продолжал он. "В этой ситуации мы не можем этого допустить, мы должны сделать так, чтобы наши государства, где живут миллиарды людей, приняли участие в формировании новых правил игры, иначе мы себе этого никогда не простим", - указал Медведев.

О молочном конфликте

Отвечая на вопрос, пройдена ли острая ситуация в так называемом молочном конфликте, президент отметил, что реакция белорусских партнеров на происходящее несколько озадачила Москву. "Ведь ситуация абсолютно простая. Надо торговать цивилизованно, даже таким близким, братским странам, как Россия и Белоруссия. Мы еще год назад сказали, что нужно поменять сертификаты на ту продукцию, мясную и молочную, которую ввозит Белоруссия", - сообщил Медведев. Однако он подчеркнул, что это не повлияет на скоординированность действий Москвы и Минска по вступлению в ВТО, а также на развитие сотрудничества в сельском хозяйстве между двумя странами. При этом глава государства

О климате

Говоря о предстоящей в конце года в Копенгагене климатической конференции ООН президент России заявил, что "мы должны действительно для себя определить объемы сокращения выбросов парниковых газов, потому что они оказывают крайне отрицательное влияние на мировой климат". "... с 90-го года по 2020 год, за 30 лет, мы снизим объем наших выбросов на 30 миллиардов тонн. Это достойная серьезная внушительная позиция. Откровенно говоря, мы ожидаем сходных шагов и от наших партнеров. Потому что я неоднократно об этом говорил: вопросами климата нужно заниматься или всем или никому. Тогда можно расслабиться, но это фатальный путь. Тогда мы через какое-то время не сможем вот так же сидеть, как сегодня, на берегу такого прекрасного водоема и наслаждаться пением птиц", - заключил глава государства.

C полным текстом интервью президента Российской Федерации можно ознакомиться на официальном сайте главы государства.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.