ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Что говорил президент на пресс-конференции

18 декабря 2014, четверг, 22:00 – СОЧИ-24

В Москве прошла большая пресс-конференция президента Владимира Путина. Годом ранее президент отвечал на вопросы собравшихся журналистов немногим больше 4 часов, в этот раз разговор уложился в 3 часа с небольшим. Общение главы государства традиционно стало одним из главных медиа-событий, на пресс-конференцию были аккредитованы 1259 российских и иностранных журналистов.

Ожидаемо первое, о чем рассказал Путин, стала экономическая ситуация в России и мире: падающий рубль, растущие цены, дешевеющая нефть. Президент России считает, что стране на выход из кризиса потребуется до двух лет. "Экономика обязательно выйдет из текущей неблагоприятной ситуации как минимум по двум причинам. Во-первых, в контексте общего роста мировой экономики, во-вторых, за счет постепенного приспособления российской экономики. Безусловно, отскок в плюс и выход из ситуации неизбежны", – подчеркнул глава государства.

Он добавил, что все государство выполнит все социальные обязательства и будет "сохранять плановые показатели" по пенсиям и зарплатам бюджетников". Действия Центробанка в сложившейся ситуации Путин назвал адекватными, но отметил, что есть и вопросы к руководству ЦБ. "Можно, конечно, на Набиуллину наезжать, но надо не забывать, что в целом их политика является адекватной", – сказал глава государства. При этом, по его словам, "не только ЦБ несет ответственность за ситуацию в экономике".

Нынешняя пресс-конференция не могла обойтись без вопроса о кризисе на Украине. И он прозвучал в числе первых. Владимир Путин отметил стремление украинского лидера Петра Порошенко урегулировать ситуацию в стране. Однако, уверен российский президент, есть те, кто ему мешает. "Безусловно, президент Украины хочет урегулировать, я в этом не сомневаюсь. Но он там не один. Мы слышим заявления других должностных лиц о том, что надо воевать до конца, что это может привести к какому-то общеконтинентальному кризису", – отметил Путин. Он также заявил, что не считает антироссийские санкции расплатой за присоединение Крыма. "Нет, это не расплата за Крым, это плата за наше естественное желание самосохраниться как нация, как цивилизация, как государство", – заявил он.

Говоря об отношениях России с Западом, российский лидер отметил предательство "западных партнеров" в 90-е годы, которые открыто поддерживали "террористов на Северном Кавказе". Владимир Путин напомнил, что Россию часто сравнивают с медведем. Сейчас его, по словам президента, США и Европа "пытаются посадить на цепь". "А как только удастся посадить на цепь, вырвут и зубы, и когти. В сегодняшнем понимании это силы ядерного сдерживания. Как только, не дай бог, это произойдет, и мишка не нужен, так тайгу будут сразу прибирать". При этом Путин готов сотрудничать с Западом по ряду ключевых направлений, "если этого хотят наши партнеры". А по отношению к ситуации на Украине глава государства высказался однозначно: "мы правы, а наши западные партнеры – не правы".

Международная тематика была продолжена вопросом о "развороте России на Восток". По словам президента, интенсификация отношения с азиатскими странами – это мировой тренд, которому следуют и страны Запада. "Я часто слышу "разворот России на Восток". А вы почитайте американскую аналитику, там пишут о развороте США на Восток. Восточная часть Азиатско-Тихоокеанского региона развивается быстрее, чем все остальные части мира, появляются новые возможности. С точки зрения энергетики для Китая, для Индии, для той же Японии, для Южной Кореи потребности в энергоресурсах растут семимильными шагами. Там все развивается быстрее, чем в других регионах мира. Поэтому что же нам от этого отказываться, что ли?" – сказал президент, отдельно отметив, что в отношениях с Китаем "мы двигаемся позитивно: строим атомные электростанции, работаем вместе в космосе".

Спросили президента и про якобы имеющую место травлю оппозиции по телевидению. По словам главы государства, "никакой организованной травли людей сейчас нет, никто этим из официальных органов власти не занимается. Если есть реакция общественности, то люди должны понять: они не могут монополизировать право всех обвинять". А на вопрос про "пятую колонну" Путин процитировал сначала Лермонтова, а потом заявил, что грань между оппозицией и "пятой колонной" слишком тонкая. "В чем она заключается? Оппозиционер, даже очень жесткий, он в конечном итоге до конца борется за интересы своей Родины. А "пятая колонна" – это те люди, которые исполняют то, что продиктовано интересами другого государства, их используют в качестве инструмента для достижения чуждых нам политических целей", – сказал президент.

Не обошлось, конечно же, и без вопроса, который Путину задают из раза в раз: пойдет ли он на новый президентский срок. Глава государства ответил, что еще не решил, будет ли выставлять свою кандидатуру в 2018 году. "Надо настойчиво работать в интересах граждан России, а по результатам и настроению в обществе можно будет сделать вывод о том, кому идти на выборы", – отметил президент, дав совет и всем согражданам активнее работать. "Сегодняшние условия подталкивают нас к этому", – сказал Путин.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.