ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Что князь Владимир сделал для Руси

31 июля 2015, пятница, 14:46 – СОЧИ-24

Россияне привыкли, что живут в самой большой стране, которая не боится на международной политической арене отстаивать свои права, а также играет ключевую роль во многих вопросах, касающихся всего мира. Однако так было далеко не всегда: к своему сегодняшнему состоянию страна двигалась на протяжении более чем тысячи лет, то обретая неслыханное могущество, то сталкиваясь с непреодолимыми (на первый взгляд) препятствиями.

Вклад, который внес в построение государства один из наиболее почитаемых в России святых – князь Владимир – сложно переоценить. Именно он заложил основы культурной самостоятельности России, он обозначил тот геополитический вектор, по которому на протяжении всей своей истории, хочет она того или нет, движется страна.

Традиционно "отцом" Руси считают князя Рюрика – как первого человека, возглавившего славянские племена и по сути создавшего Древнерусское государство. Однако по значимости на первое место, пожалуй, можно поставить именно князя Владимира, благодаря которому Россия не просто существует как страна, но и никогда не переставала играть важную роль в мировой политике.

А начиналось все не столь радужно: заслуги предков, сумевших добиться уважения даже Византии, которая в то время могла бы называться супердержавой, если бы существовал такой термин, а также объединивших русские земли под своим началом, отходят на второй план, когда три наследника Святослава – Ярополк, Олег и Владимир – начинают изнурительную борьбу за влияние. Постоянные разрушительные набеги печенежских племен ситуацию не облегчают.

Русь уже привыкла жить в состоянии постоянной внешней угрозы, однако в условиях, когда вместо единого правителя – трое воюющих друг с другом князей, само существование страны и всего русского этноса находилось под вопросом. России был нужен единый и сильный лидер, и именно таким стал Владимир.

Став единоличным правителем, он смог приумножить мощь Руси. При нем впервые в Древнерусское государство вошли вятичи и были окончательно покорены племена радимичей и ятвягов. Вместе с кочевыми торками он успешно воевал с болгарами, добившись выгодных для Руси условий мира.

Осада и взятие Корсуни (Херсонеса) в Крыму обычно связывается с последовавшим вслед за этим принятием христианства как самим Владимиром, так и всей страной. Но это значит и то, что Русь вновь может позволить себе грозить могущественному южному соседу – Византии. Напомним, незадолго до восшествия Владимира на престол само существование страны находилось под вопросом.

Зарубежные походы русского войска продолжились и дальше: после посещения Прикарпатья в состав Древнерусского государства вошли белые хорваты, византийский поход в Армению не обошелся без участия русских воинов. Незадолго до смерти Владимир успел отправить войско во главе со своим сыном Борисом в поход против печенегов.

Князь Владимир вел активную внешнюю политику: за время его правления Русь заключила договоры с Византией, Венгрией, Польшей, Чехией и даже смогла договориться с Папой Римским. В это время Русь вела разговор на равных со всеми своими соседями, уже в то время показывая себя сильным и независимым геополитическим игроком.

Единственные, с кем договориться не удалось, – это печенеги, которые накатывались волнами на Древнерусское государство, подобно стихийному бедствию. Для защиты от степных кочевников по южным и юго-восточным границам страны Владимир распорядился построить "волнорезы" – рвы, стены и пограничные крепости.

Князь Владимир оказал решающую роль в становлении русского государства и неслучайно прочно укоренился в исторической памяти народа не только как равноапостольный святой, но и как былинный Владимир Красно Солнышко. Он сумел показать себя не только как талантливый воитель, но и как мудрый политик, утвердив единую валюту, свод законов и развив международные отношения.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.