ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Что потеряет Европа от российских санкций

7 августа 2014, четверг, 14:28 – СОЧИ-24

Что потеряет Европа от российских санкций
Что потеряет Европа от российских санкций
Президент России Владимир Путин подписал запрет на ввоз в Россию некоторых продуктов питания из стран, которые ввели антироссийские санкции. Многие страны, попавшие под аккуратные санкции, могут ощутить на себе серьезные последствия такого решения.

Россия ввела аккуратные санкции в ответ на ограничительные меры ряда западных стран. Европа и США начинают готовиться к экономическим последствиям, которые наступят из-за их политических решений. Российские запреты коснулись поставок в страну ряда продуктов. Меры санкционного воздействия могут пойти и дальше, охватив новые товары. В их число входят мясо, рыба, молоко, цветы, овощи, фрукты и орехи, подсолнечное масло, вино и табак. На данный момент ограничения на ввоз коснутся поставок говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии на один год.

Больше всего от запрета ввоза в Россию мясной продукции может пострадать Дания, так как она является крупнейшим поставщиком из списка стран, попавших под санкции. Лидерами по поставкам являются Дания, Германия, США и Канада. Именно на экономике этих стран может сильнее всего сказаться российский ответ.

Самый крупный поставщик рыбы в Россию – Исландия, доля которой составляет 5,9% от общего ввоза. Затем идут Канада с 4,2% и США с 2,7%, приводит данные Forbes. Всего Россия потратила на ввоз данной продукции 2,86 миллиарда долларов.

В поставках молочной продукции в Россию задействованы Нидерланды, Украина, Финляндия, Германия и Польша. При этом больше всего от российских рынков молочной продукции зависят Украина и Финляндия, экспорт которых на 55% и 48% завязан на Россию. На зарубежное молоко российская экономика потратила за 2013 год 4,3 миллиарда долларов.

Цветы, деревья и кустарники – не те товары, которые необходимы для выживания и нормальной жизни населения страны. Однако запрет ввоза данной продукции может серьезно сказаться на экономике стран-экспортеров. Так, 83,9% латвийского цветочного экспорта уходит в Россию, и запрет на ввоз товаров станет для отрасли не чем иным, как катастрофой.

20% экспорта овощей из Польши завязано на Россию. Отечественные рынки получают больше всего овощей из Нидерландов, 10% от всего импорта. Кроме того, крупным игроком на этом рынке является Испания, которая также может потерять часть прибыли от российских санкций.

Еще один пункт, по которому польская экономика сильно зависит от России, – поставки составляют 30% от всего экспорта страны. Испания зависима от российского рынка в меньшей степени – лишь на 2,3%, однако она также считается крупным рыночным игроком.

Крупнейший поставщик подсолнечного масла в Россию – США, доля которых составляет 18%. На втором месте находится Украина, поставляющая 6% от общего импорта этой продукции.

Украинская экономика может не оправиться от удара, который ей нанесет запрет на ввоз вин, так как 84% экспорта направлено именно на российские рынки. Больше всего Россия закупала вин в Италии, Франции и Испании. Их экспорт не настолько плотно завязан на российские рынки, однако экономическое воздействие от запрета они все же ощутят.

Последним пунктом запрета является табачная продукция. США больше других стран поставляли ее в Россию. Американская табачная промышленность на 5% зависит от рынков России. Италия – второй по величине поставщик табачной продукции в Россию, зависит от нашей страны на 3%.

Таким образом, аккуратные санкции России отразятся на экономической ситуации тех стран, которые попали под них. Экономика западных стран в разной степени зависит от российских рынков, для некоторых из них последствия могут оказаться катастрофичными.

К ввозу в Россию на один год запрещены:

мясо крупного рогатого скота, свежее или охлажденное
мясо крупного рогатого скота, замороженное
свинина свежая, охлажденная или замороженная
мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, свежие, охлажденные или замороженные
мясо солeное, в рассоле, сушеное или копченое
рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные
молоко и молочная продукция
овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды
фрукты и орехи
колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови, готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе
готовые продукты, включая сыры и творог на основе растительных жиров
пищевые продукты (молокосодержащие продукты и продукты на основе растительных жиров)

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.