ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Что стало бы с Крымом в составе Украины

6 марта 2015, пятница, 13:30 – СОЧИ-24

После государственного переворота, смещения с должности легитимного президента Виктора Януковича и захвата власти лидерами Майдана, жители Крыма и Севастополя выступили резко против политики новых руководителей Украины. На митинг "Народная воля против фашизма на Украине" собрались до 200 тысяч человек. Создаются отряды самообороны. После нескольких дней противостояния сторонников Евромайдана и противников новых властей Украины, уходит в отставку глава Севастопольской городской администрации Владимир Яцуба. На флагштоках рядом со зданием органов управления Севастополя поднимаются российские флаги. Через несколько дней российские флаги поднимаются также над зданиями Верховного совета Крыма и Совета министров автономии.

"Критический момент был 26 февраля, когда под стенами Верховного Совета Крыма (тогда еще автономной республики в составе Украины) произошли столкновения, которые привели к человеческим жертвам. В ту ночь и появились российские флаги. Если бы мы быстро не приняли решение о проведении референдума 16 марта, то с нас бы нас бы началось то, что мы сегодня наблюдаем на юго-востоке Украины. Я в этом убежден, как убеждены в этом и большинство крымчан", – заявил в интервью Дням.Ру руководитель регионального отделения Института социально-экономических и политических исследований в Крыму и Севастополе, зампред Общественной палаты республики, политолог Александр Форманчук.

Правительство Анатолия Могилева было отправлено в отставку, а новым премьер-министром Крыма был назначен лидер "Русского единства" Сергей Аксенов. Парламент автономной республики также принял решение о проведении в Крыму референдума по вопросам усовершенствования статуса и полномочий региона. Плебисцит был назначен на 25 мая. Тем временем, Киев пытается поставить своих людей на ключевые руководящие посты Крыма. Однако эти попытки терпят фиаско – в результате давления со стороны крымчан назначенцы вынуждены отказываться от новых постов.

Верховный Совета автономной республики, в заявлении о ситуации на Украине отмечает, что она "даёт веские основания для опасений за судьбу страны, создает угрозу миру и стабильности в Крыму". Референдум о статусе Крыма переносится на 30 марта. Речи о выходе из состава Украины в тот момент еще не ведется. К этому времени единственный сухопутный въезд на полуостров – через Перекопский перешеек – уже блокирован бойцами крымского "Беркута" и их коллегами из других регионов. 5 марта Сергей Аксенов обращается к военнослужащим частей, дислоцированных в Крыму, с призывом защитить автономию от "недобитых последователей Бандеры". По словам Аксенова, "те, кто занял руководящие посты в государстве, неспособны восстановить закон и порядок".

На следующий день Верховный Совет Крыма и Севастопольский городской совет приняли решение войти в состав России в качестве субъектов федерации и провести соответствующий референдум на территории полуострова. Причем не 30 марта, а 16 марта. Позднее стало известно, что изменение формулировки вопроса, выносимого на голосование, было вызвано реакцией украинских властей на решение о проведении референдума в Крыму, на который ранее не планировалось выносить вопрос о выходе автономии из состава Украины.

Объясняя свое решение, парламентарии Крыма и Севастополя заявили, что в стране "в результате антиконституционного переворота захватили власть националистические силы". Депутаты отметили, что Киев "грубо нарушает Конституцию и законы Украины, неотъемлемые права и свободы граждан, включая право на жизнь, свободу мысли и слова, право говорить на родном языке". Немаловажным был и тот момент, что "экстремистские группировки предприняли ряд попыток проникновения в Крым в целях обострения ситуации, эскалации напряженности и незаконного захвата власти".

"Это был единственный исторический шанс для Крыма. Он был первым в "расстрельном" списке регионов Украины, поскольку крымская автономия всегда раздражала Киев и националистический правящий класс, который пришел к власти, и он сегодня это подтверждает. Назначение даты референдума на 16 марта позволило нам избежать того, что сейчас происходит на юго-востоке Украины", – уверен Александр Форманчук.

В запланированный день, 16 марта референдум состоялся. Согласно официальным данным, в голосовании приняло участие свыше 83% избирателей полуострова. Из них более 96% проголосовали за присоединение Крыма к России, в Севастополе участие в референдуме приняли 89,5% избирателей, из которых 95,6% проголосовали за вхождение в состав России. 17 марта парламент Крыма провозгласил независимую Республику Крым, в которой Севастополь имеет особый статус, и обратился к России с просьбой о присоединении. 18 марта Россия и Крым подписали в Георгиевском зале Кремля договор о присоединении Крыма, были образованы новые субъекты федерации – Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.