ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Что ждет Варю Караулову

5 июня 2015, пятница, 13:31 – СОЧИ-24

После того как турецкие власти задержали 19-летнюю Варю Караулову при попытке пересечь границу с Сирией, версия о том, что она сбежала ради вступления в ряды террористической группировки "Исламское государство", стала основной. Турецким и российским правоохранителям предстоит выяснить истинные мотивы девушки и обстоятельства ее побега. От этого будет зависеть дальнейшая судьба студентки.

После задержания Караулова была доставлена в Национальное миграционное агентство Турецкой Республики. Было бы естественно ожидать, что в ближайшее время она будет депортирована в Россию, но местные правоохранители могут оставить ее в своей стране и судить по своим законам.

"Сейчас с Варварой будут общаться плотно правоохранители Турции, потому что все-таки ее объявил Интерпол в розыск. И, действительно, версию относительно вербовки надо отработать", – цитирует ТАСС адвоката семьи девушки Александра Карабанова.

По мнению юриста, россиянка должна быть признана не преступницей, а жертвой похищения. "Здесь сейчас как раз все зависит от позиции Варвары, как она объяснит свое нестандартное поведение. Если она подтвердит, что это был ее выбор, основанный на абсолютно вольном желании, здесь развитие событий пойдет по-другому", – добавил адвокат.

Уголовное разбирательство ждет беглянку и в России. "Разыскное дело, находившееся в Главном управлении МВД России по Москве, будет закрыто в связи с задержанием Варвары Карауловой в Турции. Вместе с тем будут собраны и переданы в органы следствия необходимые материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении студентки по статье "Покушение на участие в незаконном вооруженном формировании" Уголовного кодекса России", – рассказали в пресс-службе МВД.

Таким образом, девушку ждет проверка со стороны турецких правоохранителей, а затем – российских. И даже если все структуры решат не задерживать Варю, ей грозит отчисление из МГУ. "Вопрос об отчислении будет рассматриваться, потому что она не приступила к зачетной сессии. Это же естественно: она уехала, никого не предупредила. Вполне вероятно, что она может быть отчислена", – цитирует "Интерфакс" декана философского факультета МГУ Владимира Миронова.

Бегство Вари он назвал уникальным происшествием. "Такого рода случай вообще первый, а я – 18 лет декан и 11 лет – замдекана, то есть за 29 лет. Были случаи, когда студенты увлекались какими-то религиями – от классических до новомодных. Но чтобы такая ситуация – это впервые", – подчеркнул декан.

Как бы ни сложилась судьба Карауловой, удалось избежать самого страшного – вступления в ряды "Исламского государства" и превращения в одну из военно-полевых жен террористов. И в этом основная заслуга российских и турецких правоохранителей, действовавших оперативно и слаженно.

"В МВД понимали, что процесс объявления в международный розыск может быть долгим, и тогда девушка просто исчезнет из поля досягаемости. Тогда было принято решение срочно связаться с турецкой стороной напрямую, минуя Интерпол как официальную разыскную структуру", – цитирует LifeNews представителя МВД России.

Представитель турецкой полиции рассказал, что студентка была задержана с другими иностранцами. "Варвара Караулова была задержана в составе группы лиц, пытавшихся перебраться в Сирию и присоединиться к одной из радикальных группировок. В ее составе были другие иностранцы", – цитирует РИА Новости сотрудника полиции Турции.

Напомним, Варвара Караулова ушла из дома 27 мая и не вернулась. Ее родители обратились с заявлением в полицию. Позже выяснилось, что студентка вылетела в Стамбул. Как утверждает адвокат семьи, "есть некие доказательства" того, что девушка стала жертвой вербовщиков, связанных с "ИГ".

Позднее стало известно, что в мобильном приложении для общения Караулова сменила имя на Амину и написала его арабской вязью. Она была задержана 5 июня в турецком городе Килис на границе с Сирией.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.