ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Чуркин отбился от нападок на Россию в ООН

7 марта 2015, суббота, 11:45 – СОЧИ-24

Кризис на Украине затянулся из-за нежелания многих политических сил взглянуть на реальное положение вещей. Такое мнение высказал поспред России в Совбезе ООН, Виталий Чуркин. Накануне организация собралась на заседание по ситуации в Донбассе, и если бы в докладе высокопоставленных представителей ООН не звучали бы конкретные географические названия, можно было бы подумать, что говорят об одной из беднейших стран на африканском континенте, уже давно раздираемой гражданской войной. Но речь идет об Украине.

В докладе главы отдела по гуманитарным вопросам Джона Гинга страшные цифры. Убиты более шести тысяч человек. Всего за год – миллион сто тысяч беженцев, пять миллионов – по обе стороны от линии фронта – на грани нищеты и нуждаются в гуманитарной помощи. Заканчивается продовольствие, нет света и воды.

На этом заседании Совбеза собирались обсуждать только гуманитарный кризис и соблюдение прав человека, но и военные вопросы не остались без внимания. Постпред США Саманта Пауэр заявила: ополченцы не выполнили условия минских соглашений по прекращению огня. Представитель России Виталий Чуркин напомнил: подразделения ДНР и ЛНР первыми отвели тяжелое вооружение, а Киев вывод войск затягивает. Необоснованными и циничными назвал Чуркин и нападки по поводу отправляемых в Донбасс российских гуманитарных колонн. США видят только то, что хотели бы видеть.

"Вместо того, чтобы покидать Украину, российские конвои туда заходят. Если они не перевозят ничего недозволенного, то почему они не позволяют проинспектировать?" – задала вопрос постпред США при ООН Саманта Пауэр.
"Госпожа Пауэр, я бы попросил вас все же поинтересоваться, чем занимаются ваши посольства в Москве и Киеве, и почему они не предоставляют вам на стол элементарную информацию, а продолжают снабжать довольно дешевой "дезой" как по этому, так и по многим другим вопросам ситуации на Украине? В регион направлены уже 17 конвоев с гуманитарной помощью. Кстати последний из них, как и предыдущие, был полностью проинспектирован украинскими таможенниками и пограничниками", – заявил официальный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

Также на заседании Совбеза всех одновременно заинтересовала судьба украинской летчицы Надежды Савченко. С лета прошлого года она находится в московском СИЗО. "Не устаю удивляться малой информированности коллег по Совету Безопасности. Вот представитель Соединенного Королевства, посол Лайалл Грант задал мне прямой вопрос: "Почему арестована Надежда Савченко? Так вы что, газет не читаете, что ли? Она обвиняется в соучастии в убийстве двух российских журналистов. Это очень серьезное обвинение. Совсем странно было слышать требование об освобождении Савченко от представителя Соединенных Штатов. Американская система юриспруденции и пенитенциарная система никогда не была замечена в гуманизме. В Гуантанамо вы больше 10 лет держите людей без предъявления обвинений. Они там попытки самоубийства совершают, голодовки объявляют, вы их там насильно кормите, и, так сказать, это все считается нормальным. Я уж не говорю о том, что США взяли привычку воровать по всему свету граждан российских, предъявлять им надуманные обвинения. Уверяю вас, дорогие коллеги, я думаю, многие это понимают: если Надежда Савченко в аналогичных условиях оказалась бы в Соединенных Штатах, ее судьба была бы предопределенной и печальной. Она бы никогда света белого не увидела. А что касается нашего расследования, то мы исходим из того, что, если понадобится, суд, определит ее виновность или невиновность", – цитирует Виталия Чуркина "Первый канал".

При этих словах постпред США схватилась за телефон. Но весомых контраргументов на том конце провода, видимо, не нашлось. У всех еще свеж в памяти скандальный доклад о пытках в секретных тюрьмах США. И едкий пассаж Виталия Чуркина остался без ответа.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.