ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Чуркин предрек Турции санкции ООН

18 декабря 2015, пятница, 09:30 – СОЧИ-24

Чуркин предрек Турции санкции ООН
Чуркин предрек Турции санкции ООН
Доходы "Исламского государства" от контрабанды нефти достигают 1,5 миллиона долларов в день, а большая часть объемов черного золота реализуется через территорию Турции, сообщил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин на заседании Совета Безопасности международной организации. Он рассказал о схемах поставки энергоносителей в страну и закупке террористами оружия в Восточной Европе.

Контрабандисты, по словам Чуркина, напрямую связываются с боевиками и платят за нефть наличными. "Они свободно пересекают границы, вступают в прямой контакт с главарями "ИГИЛ" и договариваются о сделках", – цитирует ТАСС российского дипломата. "В большинстве случаев для перевозки нефти используются автоцистерны, идущие через пограничные пункты "Каркамыш", "Акчакале", "Джильвегезю" и "Онджупынар", – пояснил он.

"Количество автоцистерн исчисляется тысячами. Их поставками для "ИГИЛ" занимается ряд турецких компаний, в том числе "Серии" (город Конья) и "Сам отомотив" (город Антакья)", – добавил Чуркин. Закупленное у "ИГ" черное золото "доставляется на нефтеперерабатывающий завод фирмы "Тюркие петроль рафинери А.Ш." ("ТЮРПАШ"), расположенный в Батмане. Основной поток углеводородов отгружается через турецкие порты на берегу Средиземного моря, прежде всего через порт Джейхан, отметил постпред России при ООН.

По его словам, после того как Совбез единогласно принял резолюцию 2253, нацеленную на усиление возможностей по выявлению и пресечению каналов незаконного финансирования "ИГ" и других террористических группировок, расширяются критерии, по которым под санкции международной организации могут попасть физические и юридические лица. В связи с этим Турция рискует оказаться под ограничительными мерами.

Это касается как отдельных фирм и людей, так и всего государства. "Существует соответствующий санкционный механизм, и под него могут попадать и физические, и юридические лица турецкие. Да может и страна, если выяснится, что она не принимает достаточно эффективных мер по борьбе с финансированием терроризма", – подчеркнул Чуркин.

Между тем выяснилось, что боевики закупают оружие, боеприпасы и снаряжение в Восточной Европе. Ежемесячно на эти цели выделяется более 30 миллионов долларов. Под предлогом усиления сирийской оппозиции на подконтрольные террористам территории были доставлены боеприпасы для реактивной системы залпового огня "Град", ручных противотанковых гранатометов, а также стрелковое оружие и запасные части для самоходных гаубиц "Гвоздика". "Обращает на себя внимание то, что большая часть поставок – оружие советских образцов, произведенное на предприятиях стран Восточной Европы по просроченным советским лицензиям", – отметил дипломат.

"Победить это зло возможно только единым фронтом. Борьба с террористическим вызовом требует консолидации усилий всего международного сообщества при уважении норм международного права и центральной роли СБ ООН", – напомнил он слова президента России Владимира Путина. Международное сообщество должно быть едино в своей решимости нанести удар по террористам и наказать их пособников.

Группировка "Исламское государство" возникла на фоне политического кризиса на Ближнем Востоке, быстро приобрела влияние в регионе и захватила значительные территории в Ираке и Сирии. Боевики стремятся распространить власть и на Африканский континент. Согласно постановлению Верховного суда России, деятельность "ИГ" в нашей стране запрещена.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.