ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Чуров дал оценку выборам

23 октября 2009, пятница, 15:49 – СОЧИ-24

Чуров дал оценку выборам
Чуров дал оценку выборам
В пятницу глава российского Центризбиркома Владимир Чуров выступил перед депутатами Государственной Думы с отчетом о прошедших выборах в региональные органы власти. В свою очередь депутаты всех четырех фракций российского парламента предъявили Чурову претензии, касающиеся организации избирательного процесса и работы местных комиссий.

Речь в парламенте глава ЦИК начал с поздравления всех семи российских политических партий, принимавших участие в выборах 11 октября. При этом он выделил локальные успехи партий, которые выступили в целом неудачно - "Правое дело" показало хороший результат в Московской области, "Яблоко" – в Ингушетии, "Патриоты России" - в Южном федеральном округе.

По словам Чурова, в ходе выборов было отмечено увеличение явки избирателей, чему способствовали принятые Госдумой законы и хорошая работа правительства в социально-экономической сфере. Это касается расширения полномочий представительных органов и органов местного самоуправления при формировании Совета Федерации, представления кандидатур на должность высшего должностного лица субъекта РФ, полномочий по удалению глав муниципальных образований.

Всего, по данным главы ЦИК, 11 октября в выборах могли участвовать 25 миллионов избирателей, пришли же на участки более 10 миллионов человек, то есть 39,8%. "Это очень неплохой результат для местных и региональных выборов. Мы можем гордиться. Это результат, достигнутый с огромным трудом на выборах в Европарламент", - приводит РИА Новости слова Чурова.

Говоря об особенностях выборов в различных регионах, председатель ЦИК сообщил, что в Москве в день голосования были удалены с избирательных участков 29 наблюдателей, в то время как их общее число составляло более 20 тысяч человек. В республике Марий Эл было зафиксировано всего четыре факта удаления наблюдателей с участков, а в Астрахани - 10 удалений из многих тысяч наблюдателей.

Кроме того, Владимир Чуров признался, что и сам нарушил закон, отправив письменный выговор председателю одной из областных избирательных комиссий.
"Я не обладаю административными правами по отношению к председателям избирательных комиссий субъектов РФ", - сказал Чуров, пояснив, что депутаты, недовольные тем или иным председателем местного избиркома, могут сами подавать в суд на неправомерные действия любого члена комиссии.

О претензиях единороссов к главе Центризбиркома заявил в ходе заседания председатель Высшего совета партии "Единая России" Борис Грызлов. Он рассказал, что речь идет о конкретном факте с избиением председателя территориальной избирательной комиссии в Астрахани. "Претензия может выражаться в том, что без нашего участия не было возбуждено уголовное дело - пришлось срочно направлять туда своих представителей", - отметил Грызлов, уточнив, что член избирательной комиссии избирательной комиссии с правом решающего голоса был избит представителем "Справедливой России".
Однако, сообщает "Интерфакс", главные претензии Грызлов адресовал оппозиционным парламентским партиям. "Они выбрали в качестве политических технологий создание скандалов и их следующее раскручивание, - пояснил председатель высшего совета единороссов. - Все, о чем говорят представители парламентской оппозиции - это придуманные факты или факты подтасованные".

Спикер Госдумы сказал также, что если удовлетворить все жалобы оппозиции на зафиксированные ею нарушения на выборах 11 октября, то прирост голосов у оппозиционных партий не превысит 1%. Кроме того, единороссов возмутило упоминание президента и премьера в агитационных материалах владимирского регионального отделения КПРФ. Депутат Госдумы Андрей Исаев продемонстрировал плакат, выпущенный владимирскими коммунистами, на котором изображен губернатор - член этой партии и подпись "Народ, президент и премьер доверяют коммунистам". Исаев подчеркнул, что ни президент, ни премьер не давали своего согласия на использование их имен в агитации Коммунистической партии и назвал произошедшее преднамеренным введением избирателей в заблуждение.

Принимавший участие в заседании вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что Чуров должен покинуть пост председателя Центризбиркома, поскольку руководство ЦИК способствовало "тотальной фальсификации" результатов выборов. "Вы прошли (в Центризбирком) по квоте ЛДПР. Мы снимаем свою рекомендацию, - заявил он. - Мы требуем, чтобы господин Чуров покинул пост, ушел навсегда из избирательного процесса".

Однако эти требования не имеют под собой правовой основы, отмечает ПРАЙМ-ТАСС, поскольку после формирования Центризбиркома его членов невозможно отставить до окончания сроков полномочий. Сделать это можно только через суд, который "должен установить, что конкретный член Центральной избирательной комиссии нарушил избирательное законодательство или, скажем, совершил экстремистские поступки", заявял ранее глава ЦИК.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.