ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Чуров: На голосование повлиял футбол

12 октября 2009, понедельник, 01:03 – СОЧИ-24

Чуров: На голосование повлиял футбол
Чуров: На голосование повлиял футбол
В России завершился Единый день голосования, во время которого прошло более шести с половиной тысяч выборов и референдумов различного уровня. По окончании голосования председатель ЦИК России Владимир Чуров подвел некоторые итоги. В частности, он сказал, что исходя из предварительных результатов, в 75 регионах страны партия "Единая Россия" побеждает с результатами, "близкими к обычным". А на вопрос о явке избирателей решил ответить шуткой.

"По нашему впечатлению, кризис на явку не повлиял, а футбольный матч Россия-Германия в некоторых регионах повлиял. Ночь ругались, потом заснули", - сказал Чуров. Напомним, что накануне в отборочном матче ЧМ-2010 сборная Германии в "Лужниках" нанесла поражение российской команде со счетом 1:0.

Впрочем, чуть позже председатель высшего совета "Единой России" и спикер Госдумы Борис Грызлов заметил, что проигрыш российских футболистов стал общей бедой всей страны, но не мог сказаться на явке избирателей. "Я думаю, что к концу дня все те, кто вчера переживал, должны были прийти уже на избирательные участки. Понятно, утром было прийти очень сложно", - сказал Грызлов, отвечая на вопросы журналистов. И добавил, что явка на этих выборах была не меньше, чем на федеральных.

Что же касается результатов голосования, то, по предварительным данным, "Единая Россия" лидирует на выборах в 75 регионах страны. В частности, в российской столице. По данным Мосгоризбиркома, после обработки 33,58% протоколов, в Мосгордуму проходят только "Единая Россия" - у нее 64,02% и КПРФ - 13,84%. ЛДПР не преодолевает семипроцентный барьер, набирая 6,88%. Не проходят в Мосгордуму "Справедливая Россия" (у нее 5,59% голосов), "Яблоко" (5,01%) и "Патриоты России" (2,11%). Таковы предварительные данные Мосгоризбиркома. Но, как сказал председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов: "Картинка постоянно меняется, цифры то растут, то падают, будем за этим следить".

Что же касается регионов, то по данным главы ЦИК, после обработки 45,6% протоколов, на выборах депутатов Тульской облдумы лидирует "Единая Россия" с результатом 56,6%. КПРФ набирает 8,3%, "Справедливая Россия" - 12,4%, ЛДПР - 6,2%, "Правое дело" - 1,9%, "Яблоко" - 1,5%, "Патриоты России" - 0,8%. По предварительным данным, "Единая Россия" лидирует на выборах в городские думы Благовещенска, Южно-Сахалинска и Иркутска.

Глава ЦИК назвал "истерикой" и "моральным террором" поднятую в интернете "шумиху" по поводу якобы имевших место массовых нарушениях на региональных выборах. "Это даже не столько истерика, сколько попытка оказать незаконное моральное давление во время подсчета голосов", - сказал Чуров.
По данным главы ЦИК, родственники членов избирательных комиссий не чужды Интернету и начинают "в ужасе звонить им". "Это моральный террор", - заявил Чуров.
Впрочем, Чуров сообщил, что в Центризбирком поступает "удивительно мало жалоб". "Две телеграммы из Дербента. На мой мобильный телефон где-то около четырех или пяти звонков еще. Так все спокойно",- сказал Чуров.

Ранее член ЦИК РФ Геннадий Райков сообщил, что ситуация в Дербенте, где вовремя не открылись некоторые избирательные участки на выборах мэра, нормализуется. Чуть позже появилась информация о том, что в Дербенте возле избирательного участка номер 30 группа молодых людей сначала оскорбляла милиционеров, а затем один из юношей пытался выхватить табельное оружие у стража порядка. Молодой человек был доставлен в отделение внутренних дел. Эта информация сейчас проверяется. Но в Центризбиркоме особенно подчеркнули, что "инцидентов, связанных с убийствами, взрывами, не было". А явка на выборах мэра дагестанского города Дербент составила свыше 45%.

В единый день голосования в 75 регионах России пошло около семи тысяч выборов разного уровня, в которых могут принять участие около 30 миллионов избирателей. В трех субъектах - республике Марий Эл, Тульской области и Москве - избирают депутатов законодательных органов власти. В Чечне и Ингушетии проходят первые в истории республик муниципальные выборы.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.