ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

ЦИК рассказал о нарушениях в ходе выборов

4 марта 2012, воскресенье, 16:28 – СОЧИ-24

ЦИК рассказал о нарушениях в ходе выборов
ЦИК рассказал о нарушениях в ходе выборов
В Центральную избирательную комиссию уже поступило 64 жалобы и обращения в ходе выборов президента России, сообщил заместитель председателя ЦИК Леонид Ивлев. По его словам, произошло одно задержание.

На одном из избирательных участков Москвы голосующий предъявил паспорт и открепительное удостоверение на другую фамилию. Оно изъято, гражданин задержан, составляется протокол об административном нарушении. Подобную ситуацию описывают источники в Зеленограде. Там были задержаны два человека, пытавшихся проголосовать по чужим открепительным удостоверениям. В полиции отметили, что в момент голосования молодые люди отказывались предъявить паспорта. После этого члены избирательной комиссии обратились за помощью к сотрудникам полиции, которые при проверке документов выяснили, что молодые люди хотели проголосовать по чужим открепительным удостоверениям. Для дальнейшего разбирательства и дачи объяснений их доставили в территориальный отдел полиции, где по факту произошедшего составлен акт о правонарушении.

В избирательной комиссии №10 Горно-Алтайска (Республика Алтай) был удален член избиркома от партии "Яблоко" по медицинским показаниям. "Вызван санитарный автомобиль, он отвезен домой", – цитирует Ивлева РБК.
На избирательном участке Сухой Лог на 30 минут отключилось электричество, и комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) прекратили работу. В течение получаса голосование осуществлялось в обычные ящики для голосования, а когда аварию устранили, эти ящики были опечатаны, и голосование продолжилось через КОИБы.

В городе Дзержинске Нижегородской области члены территориального избиркома под контролем представителей политических партий всю ночь проверяли бюллетени, предназначенные для голосования с помощью КОИБов, поскольку при их получении были обнаружены помарки в разных строчках бюллетеня, которые сканер мог воспринять как волеизъявление. В результате порядка 20 тысяч бюллетеней было отбраковано и уничтожено. В настоящее время в Дзержинске проходит голосование. "Жалоб нет, но факт остается фактом", – отметил Ивлев.

В Ижевске один из избирателей после того, как проголосовал, подошел к вэб-камере и нецензурно выругался - "очень громко". В Омске на сайте обкома КПРФ было размещено объявление: "100 тысяч рублей получит тот, кто в день выборов президента России сумеет поймать за руку фальсификатора и привлечь нарушителя к уголовной ответственности". В Брянске на двух избирательных участках – №122 и №145 – предотвращен вброс бюллетеней в ящики для голосований. В частности, на участке №145 избиратель пытался вбросить пять чистых листов бумаги формата А3 и был задержан полицейским.

В свою очередь, член Совета Федерации Руслан Гаттаров рассказал, что оппозиция развернула в Интернете кампанию по запуску слухов о нарушениях на выборах президента России, однако реальных нарушений выявлено мало. "Много людей писало о том, что на выборах действуют "карусели". Но что такое "карусель"? Это когда группу людей подвозят на автобусах для того, чтобы она совершала "вбросы". Никто мне ни одной фотографии или видеозаписи таких действий не прислал", – цитирует Гаттарова деловая газета "Взгляд".

В столичном главке МВД России заверили, что сообщения в Интернете о случаях "карусели" в столице не подтвердились. К примеру, сообщение в Сети о незаконном голосовании на участке №3188 не нашло своего подтверждения. По данным МВД, действительно, к данному участку в воскресенье утром прибыли автобусы с людьми, которые приехали голосовать, однако ничего незаконного в их действиях нет. Это жители других регионов России, которые работают на одном из строительных объектов в Москве. Те из них, кто решил принять участие в голосовании, получили на свое имя открепительные.

Как рассказал представитель пресс-центра МВД России, более 20 сообщений от граждан о якобы имевших место нарушениях на выборах президента России поступило на "горячую линию" "Выборы". "Только за сегодняшний день, по данным на 14:00, на "горячую линию" поступило 61 сообщение – это звонки, факсы и письма, пришедшие по электронной почте. Сорок из них – консультационного плана, люди уточняют, например, где находится их избирательный участок, как могут проголосовать их пожилые родственники", - цитирует представителя министерства РИА Новости.

Не обошлось во время голосования и без летальных исходов. Так, пожилой москвич скончался рядом с избирательным участком в столице. Как сообщили в МВД, трагедия произошла на Амурской улице. Прохожие обратили внимание на сидевшего на лавочке пожилого мужчину. Очевидцы вызвали ему "скорую", однако медики констатировали смерть. Ранее в Омске скончался 53-летний мужчина. Также от сердечной недостаточности скончался 66-летний пенсионер на избирательном участке в Зеленограде, пишет Русская служба новостей.

Еще один инцидент произошел на избирательном участке в здании Российской академии наук в Москве, где в воскресенье голосовал кандидат в президенты Владимир Путин. Три девушки скинули одежду и, обнажившись по пояс, с криками побежали к урнам для голосования. На телах у них были надписи. Одна из девушек сильно толкнула урну, и та выключилась из розетки. Нарушительниц задержали сотрудники правоохранительных органов, посадили в полицейскую машину и увезли.

Одна из задержанных крикнула журналистам, что представляет движение FEMEN. По уточнению столичного ГУМВД, девушки были доставлены в отдел полиции, где будет дана правовая оценка их действиям. Как сообщает ведомство, три украинки прошли на избирательный участок под видом представителей прессы.

Пресс-секретарь главы российского правительства Дмитрий Песков, комментируя инцидент, заявил, что гражданки Украины вдохновились "подвигами" скандального движения FEMEN, "решив урвать кусок славы". "Девчонки – молодые дурочки. Они считают, что это дух романтизма, – сказал Песков. – Дурочки дурочками, но если говорить серьезно, то это нарушение общественного порядка – раз. Во-вторых, насколько я могу судить, они еще и оказывали сопротивление сотрудникам общественного порядка. Так что их было за что задерживать". Впрочем, Песков разделил мнение большинства мужчин, заметив, что, "если бы не закон, я бы их не задерживал".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.