ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Цискаридзе назвал Филина провокатором

25 ноября 2013, понедельник, 20:16 – СОЧИ-24

Цискаридзе назвал Филина провокатором
Цискаридзе назвал Филина провокатором
Художественный руководитель балета Большого театра Сергей Филин занимался в театре кумовством и не заботился о малоимущих артистах, заявил Николай Цискаридзе. Он также назвал Филина провокатором.

"Сергей Юрьевич всегда был провокатором", – сказал экс-премьер ГАБТа в ходе допроса в Мещанском суде Москвы. Суд допросил Цискаридзе в качестве свидетеля стороны защиты по уголовному делу о нападении на худрука Большого театра.

По его словам, Филин часто провоцировал людей на "какие-то действия". Цискаридзе также заявил, что худрук Большого отличается "истеричностью", а "его властью" имя Дмитриченко неоднократно исчезало с афиш. "Паша Дмитриченко отстаивал права малоимущих и тех, кто мало работает. Филин их не учитывал, права отстаивались приближенных людей. При Филине стало очень процветать в театре кумовство", – цитирует Цискаридзе РИА Новости.

Что касается Дмитриченко, то, как заявил Цискаридзе, артист был неудобным человеком для художественного руководителя балета Большого театра. "Сергей был против того, чтобы Павел возглавил профсоюз. Он понимал, что в таком случае он уже легально будет бороться за права артистов. Павел был неудобным для Сергея человеком", – сказал он.

Цискаридзе также выразил уверенность, что Филин готов использовать ради рекламы любую вещь, даже его имя, передает ИТАР-ТАСС. "Рекламы?", – переспросила адвокат Филина. "Рекламы, уж извините", – ответил Цискаридзе, добавив: "Нередко выходили интервью с моим именем в заголовке, но внутри было все про Филина и ни слова про меня".

Отвечая на вопрос адвоката потерпевшего, как он узнал о нападении на художественного руководителя, танцовщик ответил: "Когда я услышал про серную кислоту, это был шок и ужас, но когда я потом увидел его по телевизору, понял, что все не так. Мы все знаем страшные истории, когда люди, облитые кислотой, не могут нормально говорить спустя несколько лет, а Филин разговаривал достаточно хорошо спустя уже два-три часа".

Артист также рассказал в суде, что проработал в Большом театре 21 год. С Филиным он знаком с 1987 года и считает его блистательным танцором. Но после вступления в должность он сильно изменился. Например, говорит Цискаридзе, когда он пришел на должность худрука, то сразу сказал людям, которые его знают много лет, чтобы его называли Сергеем Юрьевичем.

С Дмитриченко Цискаризде познакомился в 2004 году и был его педагогом, а позже и партнером по сцене. Говоря о возможной вине своего ученика, Цискаридзе отметил, что "не верит в его виновность". После дачи показаний Цискаридзе сразу покинул зал заседания.

Напомним, нападение на Филина произошло 17 января в Москве. В лицо худруку балета ГАБТа плеснули кислотой. Он попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Филин перенес более 20 операций на глазах. Сейчас его левый глаз достиг остроты зрения в 80%, лечение правого еще не завершено, но им Филин уже может видеть большие символы. В середине сентября худрук балета вернулся в Москву из Германии, где проходил лечение.

На скамье подсудимых – артист балета Большого театра Павел Дмитриченко и двое безработных - ранее судимый житель Рязанской области Юрий Заруцкий, которого следствие считает непосредственным исполнителем нападения, и житель Московской области Андрей Липатов, предположительно, доставивший Заруцкого на машине к месту преступления. Дмитриченко и Липатов отрицают вину. Заруцкий настаивает, что спланировал и совершил преступление самостоятельно.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.