ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Цитадели" предстоит обойти 62 конкурента

13 октября 2011, четверг, 23:21 – СОЧИ-24

"Цитадели" предстоит обойти 62 конкурента
"Цитадели" предстоит обойти 62 конкурента
В окончательный список претендентов на "Оскара" за лучший иностранный фильм вошло 63 картины, которые начнут показывать американским киноакадемикам с пятницы, 14 октября. Просмотры будут идти до 13 января.

В итоге отборочная комиссия должна будет составить список из девяти претендентов, а затем академики сократят его до пяти финалистов, которых, наряду с прочими оскаровскими номинантами, объявят 24 января.

Первым фильмом, который предстоит оценить жюри, станет претендент от Финляндии – "Гавр" Аки Каурисмяки, а закрывать просмотр будут аргентинский вестерн "Абаллай" и румынская драма "Завтра утром".

Российский кандидат на кинонаграду, "Цитадель" Никиты Михалкова, вызвавший серьезные раздоры в отечественном Оскаровском комитете, по иронии судьбы будет демонстрироваться академикам 4 ноября, когда в России отмечается День примирения и согласия. Впрочем, фильм Михалкова стал не единственным претендентом, спровоцировавшим скандал.

Как напоминает РИА Новости, подававшийся от Албании фильм "Прощение крови", ранее получивший на Берлинале приз за лучший сценарий, был отвергнут как недостаточно албанский. И это притом, что большинство актеров в кадре разговаривают на албанском языке, а съемки проводились на албанской территории, но режиссером был все-таки американец, Джошуа Марстон.

Кстати, Марстона не впервые снимают с оскаровской гонки. В 2004 году его "Благословенную Марию", выставленную на конкурс в качестве кандидата от Колумбии, также сочли чрезмерно голливудской. Албанию теперь представляет "Амнистия" Бужара Алимани – того самого, который как раз обратился с жалобой на Марстона в Лос-Анджелес.

В кандидаты от Ирана выдвинут "Развод Надира и Симин" Асгара Фархади, награжденный в Берлине. Честь Израиля защищает успешно показанное в Канне "Примечание" Йосефа Седара, честь Ливана – получившая в Торонто приз зрительских симпатий "И куда мы теперь" Надин Лабаки.

Турция выставила "Однажды в Анатолии" Нури Бильге Джейлана - фильм, удостоенный в Канне спецприза жюри. Немцы представили на "Оскара" "Пину" Вима Вендерса, первый документальный фильм, снятый в 3D и уже успевший получить широкое признание публики. Французы – душещипательный фильм Валери Донзелли "Я объявляю войну" о детском раке. Итальянцы - обласканную в Венеции "Терраферму" Эмануэле Криалезе.

От китайцев на статуэтку претендует режиссер Чжан Имоу, трижды уже становившейся номинантом премии и не раз бравший награды Берлинского, Каннского и Венецианского фестивалей. На этот раз Имоу послал в Америку фильм "Герои Нанкина", ставший одним из самых дорогих китайских кинопроектов.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.