ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

ЦРУ нашло киллеров для "Аль-Каиды"

20 августа 2009, четверг, 18:08 – СОЧИ-24

ЦРУ нашло киллеров для "Аль-Каиды"
ЦРУ нашло киллеров для "Аль-Каиды"
Центральное разведывательное управление США нанимало в 2004 году специалистов частной охранной компании Blackwater для участия в секретной программе по розыску и устранению высшего звена руководства "Аль-Каиды".

Об этом пишет газета New York Times, которая цитирует официальных представителей - как нынешнего правительства, так и бывшего. Они утверждают, что неrая фирма Blackwater помогала ЦРУ в планировании операций, подготовке кадров и сборе разведывательных данных.

На эту программу было израсходовано несколько миллионов долларов, однако ни одного боевика захвачено не было. Услуги Blackwater оказывались ЦРУ не на основе официального контракта, а на базе индивидуальных договоренностей с руководством компании. Blackwater известна тем, что ее сотрудники с 2003 года обеспечивали охрану американцев в Ираке. За это время было несколько случаев, когда частных охранников обвиняли в применении чрезмерной силы. В частности, в 2007 году их обвиняли в убийстве 17 мирных жителей в Багдаде.

Штаб-квартира фирмы Blackwater находится в Северной Каролине. Недавно компания была переименована и теперь она называется Xe Services. Но лицензию на работу в Ираке ей больше не продлили. Стоит отметить, что сама программа по устранению главных лиц в руководстве боевиков была первоначально открыта в 2001 году. Затем была свернута, но в 2004 году ЦРУ решило ее возродить и использовать в ней наемников.

B последние годы некоторые вызывающие неоднозначную реакцию методы деятельности, например допросы заключенных, действительно перепоручались частным лицам. Именно из-за этой самой секретной программы в июне 2009 года действующий директор ЦРУ Леон Панетта был вынужден давать объяснения в Палате представителей Конгресса США и признаваться в дезинформации членов законодательного органа. Сотрудничество ЦРУ с Blackwater продолжалось долгие годы и только в 2009 году по личному распоряжению Панетты данная программа была официально объявлена закрытой.

В настоящее время Комитет по разведке палаты представителей расследует вопрос о том, нарушило ли ЦРУ закон, не проинформировав конгресс США о программе. Стоит напомнить, что скандал вокруг методов работы ЦРУ был спровоцирован спикером Палаты представителей Нэнси Пилози. Она обвинила ведомство в сокрытии сведений о применявшихся пытках в отношении подозреваемых в терроризме. Вначале Панетта данные обвинения отвергал, заявляя, что ЦРУ не практикует обман законодателей. Однако позже был вынужден признаться в дезинформации Конгресса. Более того, он заявил, что ЦРУ скрывало от законодателей информацию о данной секретной антитеррористической программе по прямому приказу вице-президента в администрации Джорджа Буша-младшего - Ричарда Чейни.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.